Литература

Если книга получает какую-либо литературную премию - это станет для вас стимулом к ее прочтению?

Вам интересно мнение экспертов, литературоведов? Как вы выбираете для себя книги в магазинах? Опираетесь на результаты рейтингов и опросов?
У меня как-то не было никогда проблем с выбором или поиском информации. Или с зависимостью от мнения. Обычно я просматриваю рейтинг продаж и новинки на сайте Дома книги (Питер) . Плюс есть ряд издательств, у кого я смотрю новинки - "Лимбус" и "Симпозиум" например. Мне нравятся их авторы. Сразу понятно, что этого писателя знаешь и он не нравится, а этот вот хорош, а это мне не подойдет из-за жанра.
Значимых литературных премий в стране всего "раз, два и чихнули". Найти победителей и номинантов несложно. Я не отношусь критически к премиям. Это отнюдь не клеймо для автора. Нобелевских лауреатов по литературе всегда читаю, если раньше не довелось. Благодаря Нобелевской премии открыла для себя Дорис Лессинг, чему несказанно рада.
Обычно я читаю отзывы о книге на сайтах библиотек, но ради интереса, а не потому, что я этим буду руководствоваться, решая, читать или нет. Практика показывает, что мнения у всех разные, а свое все равно будет иным. Люди хвалят и ругают книги, но это их позиция, их мнение. С кем-то согласишься в итоге, с кем-то нет. Ну потратишь немного времени на незаслуженно расхваленную книгу. Ну отложишь, если не нравится. Не критично же.
Скажем так, литературная премия - это любопытно, особенно если новый автор. А дальше как пойдет. Но мне всегда очень интересно новое.
Костя Сидорчук
Лучший ответ
Абсолютно не интересуюсь подковёрной вознёй литературоЕдов. Хорошо помню, в каком восторге они в свое время были от Фадеева и Грибачева. О новинках узнаю по-разному. Что-то по радио скажут-дескать, вышла такая-та книжка вот у этого дяди. Что-то узнаю от людей, мнению которых доверяю. Или просто случайно, на полке в магазине.
Если книга получает какую-либо литературную премию, то это является поводом к тому, чтобы найти в инете и посмотреть, а что это такое. Однако не факт, что это всё же будет читано до конца, а уж покупаю я только лишь доверяюсь собственному вкусу. Предпочитаю читать с монитора, и покупаю лишь то, что понравилось или буду перечитывать. Мнение экспертов, литературоведов мне не безразлично, о прочитанной книге или писателе обязательно посмотрю критику, рецензию, ведь вдруг чего -то не поняла и приоткроется новая грань. Это как в музее услуги экскурсовода. В литературном мире есть интересные критики, такие как Беляков, Данилкин, Иванова и др., почему бы и не прислушаться к их мнению. Литературные премии - это отдельная кухня, где чаще всего пристрастия не только литературные, но иногда они позволяют познакомиться и с интересными именами, всё же это не только имидж, но и определённые критерии и оценки. Так, например, премия "Большая книга" знакомит нас с именами Д. Рубиной, А. Варламова, Л. Улицкой, В. Маканина, Л. Юзефовича, П. Басинского и др. Это интересные современные писатели, хотя книги их не всегда мне нравятся, но многое заслуживает внимания. Критерием к выбору книги служат всегда собственные убеждения и рекомендации моих друзей - сообщников из "Обсуждаем книгу".В этом сообществе сложился круг очень уважаемых мной читателей с разными читательскими вкусами. Хорошая рецензия и обмен мнениями всегда помогут заметить нужную книгу, вот только проблема во времени.
Все литературные критики - жидовские бездари! Меня их мнение не волнует. я просто вижу книгу, беру и читаю. Всё подряд. И потом сам составляю мнение.
Амина С?йндк
В наше время доморощенных академий, обществ и самозванных Великих Магистров
столько, что опираться на их выводы - себя не уважать.
В выборе современной литературы полагаюсь на слепой случай и интуицию.
Смотря какая премия. Премии и авторам любовных романов дают, но я их не читаю. Обычно беру исторические и военные книги, люблю классику. Нахожу в распродажах что-нибудь интересное (часто на форумах) , если книгу не знаю, ищу в интернете инфу о ней, если меня интересует, покупаю.
Bakhtiyar Batyrkhanov
Да, Мне интересно мнение других. Восхищаются Пелевиным, а мне он не понравился.
Alla Taranjyk
Читаю отзывы людей на многих литфорумах, потом читаю информацию об авторах. Что-то где-то сопоставляю и делаю свои выводы. Ну а самое лучшее - просто прочитать первые несколько страниц и всё становится понятным
Anastassiya Mokhnacheva
Если автор хорошо себя зарекоммендовал, я прочту содержание и оно мне понравится, и ко всему окажется что книга получила какие-то награды, то скорее всего я ее куплю.
Мне не важно это. Плевать.
Я читаю определенных авторов. Не гоняюсь за новинками.
Если сюжет книги меня заинтересовал, ну и жанр конечно - то я её прочту, не зависимо популярен автор или нет.
Вообще книги не покупаю. А мнение экспертов для меня мягко говоря "ничто",у меня есть свое мнение, и на него я всегда ориентируюсь.
НЕТ, не интересно. Даже напротив - то, что нравится многим и быстро входит "в моду", в подавляющем большинстве случаев, просто-напросто муть. О новинках? Ни откуда, есть еще так много "старых" книг, которые остаются непрочитанными (вот, например, книги Жозе Сарамаго, ну, и какие новинки после этого нужны? ) Единственное исключение - Нобелевская премия по литературе.
Бадри Мудрый
Светлана Харитонова Насчет Нобелевки согласен. А в остальных случаях... Здесь ведь как и в кино: призы и премии чаще всего дают тому, что большинство ни смотреть, ни читать не станет. Получила дамочка премию за "Цветочный крест" - честь ей и хвала. Но я не поклонник смакований на темы "кто там кому вдул и куда" - читать не стану.
Нет, я не опираюсь на мнения экспертов или отзывы пользователей при выборе книги. У меня сложились за годы чтения определенные предпочтения, и я ориентируюсь на них в своем выборе. Я очень люблю английскую классическую литературу и постоянно встречаю авторов, которых еще не читала. Узнать о них я могу как угодно - от друзей со схожими предпочтениями или в каком-либо романе, который читаю на данный момент (там могут быть упоминания об авторе или сноска, где даются пояснения) , или автор романа посвящает его другому автору. По сноскам я узнала о Джордж Элиот (читая роман Кристи "Багдадские встречи". Там у героини на полке стояло несколько книг, в т. ч. "Мельница на Флоссе". Сноска мне указала автора, и я заинтересовалась) . Нашла книгу (было очень непросто) и прочитала. Опять-таки Кристи мне открыла Вудхауса, посвятив ему один из своих романов. Кристи мне подсказала почитать Мюриэль Спарк и Грэма Грина, сказав, что ей хотелось бы писать так же прекрасно, как они. Естественно, я не могла пройти мимо этого утверждения и захотела проверить так ли это. Ивлина Во решилась читать по рекомендации одной моей знакомой, с которой у нас схожие вкусы. Не разочаровалась. Но правда была неудачная попытка с Мэри Стюарт. Совершенно не понравилась мне эта писательница. Современную прозу я читаю мало, но если читаю, то выбираю интуитивно. Например, очень хочу прочитать Кадзуо Исигуро, что-то подсказывает мне, что время зря я не потрачу. Узнала о нем, читая аннотацию к фильму "На исходе дня".
Ну а на литературные премии я меньше всего обращаю внимание при выборе книги. А если эта современная литература, то премия скорее повод к сомнению стоит ли покупать и читать, чем призыв к действию.
Аня Галисеева
только фантасты, остальные сейчас премии отхватывают за откровенную фигню
Albina Shitova
Сколько раз уже убеждалась, что если книга получила премию (хоть "Большая книга", хоть "Нобелевская пермия"), то мне она не нравится ни в чем! Они слишком далеки от человека, от души, от чувств.

А как я выбираю книги? Сначала, в детстве, читала то, что стояло на книжных полках в доме. Именно там познакомилась с моей любимой Ш. Бронте. Потом стала читать некоторых других английских классиков. И сейчас уверена, что кого не возьму из английских авторов - понравятся. У них язык какой-то особенный, особенно близок мне.

В данный момент читаю книги из списков "100 лучших книг всех времен".
Sergey_Avto Иванов
Читаю о том, что необходимо на данный момент.... а это информация в интернете... и что касается профессии, бытовые, машина, рыбалка, вязание цветы, животные... да ВСЕ тут... Донцову и иже за деньги не заставите даже открыть . слышала мысль: книжный бизнес и литература.... разные вещи
Да, важно. Именно из-за литературных премий я прочитала Прилепина и Липскерова, и теперь они мои любимые писатели.
нет не важно. Я самодостаточный человек и у меня есть собственное мнение.
Алина Савоськина книг огромное количество, как вы делаете выбор?
про мнение экспертов... .
сейчас настолько все легко покупается-продается (и мнения специалистов в том числе) что не хочется вникать во все это, а хочется просто доверять своему вкусу.
я книги не покупаю, а беру в библиотеке. Пробегаю глазами первую страничку, если нравится стиль то беру читать. ))
Нет, у всех вкусы разные.
Редко, но все же, если это нравится большинству, значит она написано интересно.
Azizbek Safarov
Амина С?йндк Стадное мышление