Литература

Долго ли простоит памятник Пушкину? А есть ли неизвестному Поэту?

Как незавидна участь выскочки: В попытке ростом выше стать, Встав из последних сил на цыпочки, Недолго можно простоять.Э. Севрус Художник-самоучка, казалось детской ручкой \ Водил ты по холстам, \\ А там\ Росли цветы до неба, \ Явив невиданный узор, \ Сплетались чудо-стебли. \ Рисуй, Руссо! Ю. БОГОМОЛЕЦ 1978-80 "У Голубой лагуны". Том 3А АНРИ РУССО
Margo Margosha
В крохотном городке Труа-Ривьер в Канаде, стоит единственный в мире памятник Неизвестному поэту и куда на ежегодный фестиваль поэзии со всей Канады и Америки стекается примерно триста тысяч человек.
По всему городу висят афиши с подробным расписанием чтений и очень распространена сис­тема поэтических обедов.
То есть люди заказывают в ресторанчике обед, в какой-то момент объявляется твой выход, все отодвигают тарелки, наступает тишина, ты читаешь, тебя внимательнейшим образом слушают, а потом продолжается обед.

В конце тебе задают вопросы, обсуждают услышанное. У нас нет такой культуры восприятия поэзии: у нас бы сначала крепко выпили за обедом, потом уже никого бы не захотели слушать, а еще вероятнее, сами бы стали читать.

Найти фото памятника не удалось, но не это главное. Главное-он существует. Там у них... в центре Труа-Ривьер . Он состоит из каркасных кубов в сложном переплетении. В этом есть какое-то особое отношение к поэту. Памятник Поэту, не воплощенный в конкретном национальном символе — Гюго, Гёте, Пушкин или Шевченко, — выражает то отношение к поэзии со стороны общества, которое не хотелось бы утратить. Да, вроде как блаженные, да, пишут в столбик и почему-то считают, что это не просто так, домашнее рукоделие, а что-то еще. Но вот исчезнет это рукоделие — и много чего может исчезнуть, кануть в Лету.

Памятник же, Александру Сергеевичу простоит долго, из прочного духовного материала сооружен.... "к нему не заростет народная тропа"...
Айбек Садвакасов
Лучший ответ
памятники пушкину по всему миру явно долго стоят
Памятник Пушкину будет стоять вечно Он заслужил. А поэтов марающих бумагу, у нас- каждый второй. Но все с детства читали Пушкина.
Юлия Милкина
Куда же он денется.. .
Гораздо больше мне бы хотелось поставить памятник Неизвестному Поэту...
"Я памятник себе воздвиг не рукотворный", Пушкин всегда останется величайшим поэтом, его произведения это настоящий памятник, а есть скульптура или нет, это не столь важно
Думаю долго!