Литература
Постареть неизвестным поэтом ...У многих ли судьба такая?
Поэты—посланцы Слова, венка одного листы. Не сможет всемирная сволочь венок такой расплести. Андрей Вознесенский Постареть неизвестным поэтом – \в мире нету страшнее греха.\Бонифаций не знает об этом,\а вернее – не думал пока… Эвелина Ракитская Потому что такою ценой\Покупалось, родимые, это,\Что вы все и становитесь мной.\Есть . Нету поэта. \ Александр Леонтьев Из книги "Трудные повести"
Польский поэт и писатель Циприан Камил Норвид ( 1821 - 1883 г. г. ) не только встретил в неизвестности свою старость, но и не замеченный его современниками ушел из жизни. Норвид с 1877 года был оторван от активной жизни, жил в приюте. Польша с опозданием в полвека открыла для себя Поэта, польского Лермонтова. При жизни была опубликована незначительная часть его поэзии и прозы. Большинство стихотворений остались в рукописи, многое из наследия утеряно. Но даже то, что сохранилось, свидетельствует о величайшем поэтическом таланте и мастерстве поэта . Судьба личности, гуманность и христианство, искусство и общество - основные темы произведений Норвида. Среди лучших творений - поэтический цикл "Vade mecum", трагедия "Клеопатра" . В одном из последних стихотворений, написанных в приюте, есть такие строки : " Всё на земле проходит, остаются лишь поэзия и доброта - и только они".
Из стихотворения "Прописные истины" :
...Прекрасней поэтических красот
И речи обаяния живого
Есть вечный смысл - превыше всех высот, -
Ответственно дать вещи слово.
Стихотворение " Родной язык".
"Греметь бы раньше, чем ударит гром,
Степные кони ржут, топочут нам навстречу.
Ура деяньям! Мысли? И слова? - потом!
Враг надругался над родною речью... "
Фанатик так кричал Поэту свысока,
В щит ударяя, щит гнулся стойко.
-Не щит, не меч - оружье языка,
Шедевры только!
Одинокий труд, не замеченный современниками Норвида, причислен к шедеврам мировой поэзии.
Из стихотворения "Прописные истины" :
...Прекрасней поэтических красот
И речи обаяния живого
Ответственно дать вещи слово.
Стихотворение " Родной язык".
"Греметь бы раньше, чем ударит гром,
Ура деяньям! Мысли? И слова? - потом!
Враг надругался над родною речью... "
Фанатик так кричал Поэту свысока,
В щит ударяя, щит гнулся стойко.
-Не щит, не меч - оружье языка,
Шедевры только!
У нас в почёте и во славе те, кто помер... К сожалению...
Aidana Ashirova
Доброго дня, Ирена!
Я думаю постареть неизвестным поэтом удел конечно не большинства, но некоторой части людей точно. Стихами в наше смутное время заработать на жизнь нельзя, но думаю стихи поэта который может по-настоящему хорошо писать вполне могут издать в какой-нибудь газете, журнале... и хотя людям сейчас не до лирики, если у человека есть Дар писать стихи общество может его и признать.
Полагаю, что у большинства, но хуже постареть забытым поэтом
Такого не бываеТ_
если Он Поэт:
"Хотел бы в единое слово_
я слить мою грусть и печаль_
И бросить то слово на ветер_
Чтоб Ветер унес его в даль_.
И пусть бы то слово печали_
ПО ветру к тебе донеслось_
И пусть бы всегда и повсюду_
Оно к тебе в сердце лилось!!! _
если Он Поэт:
"Хотел бы в единое слово_
я слить мою грусть и печаль_
И бросить то слово на ветер_
Чтоб Ветер унес его в даль_.
И пусть бы то слово печали_
ПО ветру к тебе донеслось_
И пусть бы всегда и повсюду_
Оно к тебе в сердце лилось!!! _
Жанибек Досимбеков
Спасибо за пятерку_
Но имею Наглость Я_
что Вы бы мне поставили Шестерку_
если бы это была не Я_
И ЛО мне бы Вы отдали_
таки сами Вы Всегда в Душе страдали_
за таких, как Я_
если бы Финиш Вы не собирали_
Вы же Лидер_
а, я забытый образ_
из тех, кого некому "поднатаскать"
в таком искусстве_
Но имею Наглость Я_
что Вы бы мне поставили Шестерку_
если бы это была не Я_
И ЛО мне бы Вы отдали_
таки сами Вы Всегда в Душе страдали_
за таких, как Я_
если бы Финиш Вы не собирали_
Вы же Лидер_
а, я забытый образ_
из тех, кого некому "поднатаскать"
в таком искусстве_
Как зачастую, признание приходит с опозданием.