Литература

Какая книга была в России самой популярной в середине XVII века?

Библия
Месяцеслов и Библия наверное)))
в зависимости от грамотности слоя населения...
При Алексее Михайловиче все книголюбы читали "Голубиную книгу","Четьи-Минеи" и "Месяцеслов".
"Букварь" Ф. Поликарпова (1701) и "Арифметика" Л. Магницкого (1703).
По последним данным на протяжении XVII века в Москве было напечатано более 750 книг, большинство из них на Московском печатном дворе. Кроме Москвы, имелись небольшие печатни при монастырях, работали типографии в Новгороде-Северском, на Украине и в Белоруссии.

В количественном отношении среди выпускаемых книг по-прежнему преобладали религиозные (в первую очередь литургические книги) , отвечавшие духу времени, месту, которое религия и церковь занимали в жизни общества. Так, Псалтыри на протяжении XVII века были изданы Московским печатным двором 65 раз (что составляет 13,5% от общего объема книжной продукции) , Часовники - не менее 40 раз, Служебники - 28, Евангелия (литургические) - 20, Апостолы - 20 и т. д. В 1663 году была выпущена первая московская Библия. Оригинально оформленная, она имела гравированный на дереве фронтиспис с государственным гербом, портретом Алексея Михайловича и точным планом Москвы.

Помимо богослужебных, издавались также книга учебного и светского содержания (последних было выпущено всего семь) , в том числе азбуки, буквари, грамматики, издания по математике, военному делу, праву и пр. Тиражи книг XVII века составляли от 400 до 1200 экземпляров.

А типа наших бестселлеров были "Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове" и всякие "Повести о бражнике, како вниде в рай". Но они распространялись в самиздате.
Надюшка :))
Одной из самых популярных книг XVII века стал первый печатный исторический труд “Синопсис” (с греческого – описание) ,

его автор украинский монах-учёный Иннокентий Гизель, систематически излагавший краткий обзор русской истории с древнейших времён до 70-х годов XVII века. XVII век - эпоха великих русских географических открытий. В числе описаний землепроходцев выделяются записки: Петра Бекетова о походе в Забайкалье в 1652 г. ,

Ерофея Хабарова о походе в Даурию в 1650-1652 гг. ,

Семёна Дежнёва - на Анадырь в 1648-1655 гг. , Андрея Булыгина - на побережье Охотского моря в 1653-1655 гг. , Владимира Атласова на Камчатку в 1697-1699 гг. Крупные успехи были достигнуты в изучении Сибири.

Землепроходцы составляли карты, чертежи, обзоры. Сведения о зарубежных странах, как и прежде, собирались русскими путешественникам и послами. Выдающимся достижением русского посольства в Пекине 1675-1678 гг. стали две книги возглавлявшего посольство Николая Спафария «Описание первыя части вселенныя, именуемой Азии, в ней же состоит Китайское государство с прочими его городы и провинции» и “Сказание о великой реке Амур”. Из паломнических хождений особый интерес представляет описание поездки на Восток в 1649- 1651 годах Арсения Суханова,

изложенное им в “Проскинитарии” (“Поклоннике”). Суханов, русский церковный деятель, дипломат и писатель, владевший многими языками, в 1653-1655 гг. был послан патриархом Никоном на Афон за греческими рукописями,

откуда привёз их более 500, в том числе сочинения Гомера, Софокла, Эсхила, книги по медицине, истории, риторике.

С 1661 по 1664 года он возглавлял московский Печатный двор.
Голубь Сизый
Не отличусь от остальных сказав что это Библия.
Maga Beisembbaev
" Синопсис " , " Жития Святых " , " Житие протопопа Аввакума "
...сразу абсолютно книг небыло вполне [как таковых...] [были тексты... ] ...знаем только что данное входит в отдельное нечто в истории филолгии [прям отдельная отрасль...]... хм... думаю Свободно/Бойцовский Эпос... резкий стих... фольклорность... [Geburt Folklore...ни больше ни меньше]... у Запада на момент какраз закатность фолькустности ...нам на лектиях латиницы рядовой спец-т. Antonova E.M. : ...'...на пороге ближе между глубинкой и губерней читать могли исключительно на латыни... следовательно распростронение Latin имело выше меньшинства [и нивкакое сравнение с нашими днями...]... кроме того повсеместно был распространен арденнско французский... '...так.. .
...больше того... больше того.. .

|Lirick'e [оч. преблизительно]: |

...Летят Гуси... Летят Гуси.. .
...с севера на край ...
...по холодной тайге... степушечки.. .
...летит... косяк.. .
...глаз радуя так.. .
...летит... нас незамечая.. .
...Летят Гуси... Летят Гуси.. .

...Le Templier [Он Храм_связывает [k: Храмовник]...]... сначала Kathedrale die seite östlich сторона смотреть откуда можно сторону-в похода будушего... дальше Kathedrale die seite östlich сторона смотреть откуда можно-нужно сторону-в смотреть-не [Ziel достигнута... смотри назад...]...: |

|Beschluss:|

...Knight + Mann-tragen-Waffen |...Knight + Mann-tragen-Waffen ||...Knight + Mann-tragen-Waffen |||...Knight + Mann-tragen-Waffen |V...

...Knight + Mann-tragen-Waffen | [fahren zu-für Boot...] + [umBoot...]...Knight + Mann-tragen-Waffen ||...Knight + Mann-tragen-Waffen |||...Knight + Mann-tragen-Waffen |V...= clear alles...

|Короче: |...двое в лодке... все вне [за бортами [руками держась...]...]... все к цели.. .

__________________________________________________________
...[!отвечать необязательно вполне G.G.!]...
Надежда Рослова Особенно мне понравилось про косяк (гусей)
рукописная
Толковый словарь Ожегова. )
Библия .
Ирина Ирина
Библия и букварь
Ирина Дудка
Что-то кулинарное... Возможно...
Ярослав Адам
Библия-во все Века!
Соборное уложение 1649 г
библия
Согласна с большинством - Библия. Если не читали - так слушали. Все же остальные упомянутые издания читались узким кругом заинтересованных людей. Имели успех и лубочные издания. Если не читались - то покупались ради картинок.
Библия!
Даша Кисс
Домострой
Aksunkar Bupetaeva
Антикварная книга.. .
Школа просвещения научных знаний.
Повесть о начале Москвы.
Taraz Sholdala
Слишком простой вопрос, чтоб на него был сложный ответ.
может справочник какойто