Литература
Венера - красивая Женщина?
Самая красивая женщина и есть мечта Уильям Голдинг На Silver Ghost (выпуск - десятого года)\ Стояла Венера и серебрилась в ночи:\ Струились одежды ее, \ текли, \ как ручьи. Серж Гэнсбур (Гинсбург) Перевод Ф. Тамми Сетевая Словесность, 2002-2004 МЕЛОДИ над алой закатной полоской\ в вечерней чуть смазанной мгле\ российской Венерой Милосской –\ березкою клонишься мне Виталий Амурский «Новый Журнал» 2008, №253 не надо – нам горечь привычна Задница красива для задницы, а свинья — для свиньи. Джон Рей Венера общих бань, Киприда площадей, \ Кибела римская, сирийская Изида, \ ты выше всех колонн, прочней, чем пирамида; \ богов, зверей, людей равно к себе влечет и губит авлетрида! Эллис Из сборника “Stigmata” РИМСКОЙ ПРОСТИТУТКЕ Озарена Венерою стыдливой, \Плыла ладья, где парки, умолив \Отца Времен, пропели свой призыв, - \И срок настал Люцины торопливой. Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912\ЕЕ ДОЧЕРИ Чтобы преуспеть, актрисе надо иметь лицо Венеры, ум Минервы, грацию Терпсихоры, память Маколея, фигуру Юноны и кожу, как у носорога. Этель Бэрримор, знаменитая американская актриса Он подбегает к Венере:\ "Знаешь ли ты, говорят -\ Данте к своей Алигьери\ Запросто шастает в ад! Владимир Высоцкий. 1969 Про любовь в эпоху Возрождения Как Венера из ракушки,\В пене мокрая рождалась,\Ты: от пяток до макушки\Вдруг материализовалась. Борис Барский Из сборника “ Бальзам для мозгов ” 2004 Из глубин морской пучины
Венера - форма выражения амбиций родителей, дающих обычной девочке имя богини красоты и тем самым обрекающих дочь на вечное сравнение с этой богиней и погоню за соответствием эталону. Окружающие неизбежно ждут от женщины с таким именем красоты в общепринятом понимании, а она совсем не обязательно хотя бы просто мила. Говорят, хоть горшком назови, только в печку не ставь, но назвать Венерой - задать планку, до которой не допрыгнуть, то есть именно поставить в печь. Две Венеры, с которыми меня сталкивала жизнь, до своего имени не только не дотягивали даже в юности (богиня же еще и не стареет) , более того, внешность одной из них противоречила и античному, и современному представлениям о красивой женщине. Этим Венерам не хватало признания окружающими соответствия их внешности их имени. Зато у них были отчества и фамилии.
Венера! ? о, да. . особенно, как символ.. . а вот Милосской, явно чего-то не хватает.. . она просто мила..
Это родина несчастных женщин.. .
ПРИШЕЛЕЦ
Ты инопланетянин для меня -
Скрывает шлем твои черты как маска -
Нам, выходцам с Венеры, не понять
Бездушных и глухих пришельцев с Марса.. .
Мы разные с тобой, и даже точек
Малейших соприкосновенья нет –
И между нами наших жизней клочья -
В них нет ни общих радостей, ни бед.. .
Мы разные - не больше сходства в нас,
Чем между розой алой и жасмином,
Копейкой медной тусклой и старинным
Кольцом, где светит огненный алмаз -
Я убеждалась в этом столько раз.. .
Как мало общего у лайма с апельсином.. .
Окт. 2010
(З. Ш.)
ПРИШЕЛЕЦ
Ты инопланетянин для меня -
Скрывает шлем твои черты как маска -
Нам, выходцам с Венеры, не понять
Мы разные с тобой, и даже точек
Малейших соприкосновенья нет –
И между нами наших жизней клочья -
В них нет ни общих радостей, ни бед.. .
Мы разные - не больше сходства в нас,
Чем между розой алой и жасмином,
Копейкой медной тусклой и старинным
Кольцом, где светит огненный алмаз -
Я убеждалась в этом столько раз.. .
Окт. 2010
(З. Ш.)
Ваш вопрос лучше наших убогих ответов! Нет повести прекраснее отныне, чем перлы под рукою Владимира! Венера хороша во Времени своем, Иные времена, иные Счеты, Сегодня Оды мы другим поем, (Хоть классика всегда у нас в почете)!
Ира Безбородова
спасибо!
не могу сейчас поставить ЛО, но лесть я люблю..придется ставить два Ло позже...