Литература
Какие литературные традиции имеют место быть?
Традиция — иллюзия постоянства. Вуди Аллен У этого города нету традиций,\ Бульвара, дворца, фонтана и неги…\ Над городом — трубы, над трубами — птицы,\ Под городом — трубы, под трубами — реки.\ Над птицами — небо дымами растерто,\ Под реками — камни подернуты лавой…\ И глубже нельзя, глубже — лопнет аорта,\ И выше нельзя, выше — хрустнут суставы. Сергей Нохрин Я пытался сообразить: когда я впервые почувствовал, что влюбился в нее? Не в первую нашу встречу, это точно. Если б я никогда ее больше не увидел, то ничуть бы не расстроился. Помню, как я удивился, когда назавтра или через день она позвонила. Я даже не узнал ее голос. «Привет! Это говорит твоя новая знакомая из Токио». Вот так все и началось. По телефону. Не могу понять, почему именно я удостоился звонка! Возможно, ей было одиноко. Она всего несколько недель как приехала из Японии. Может быть, кто-то проговорился, что я помешан на Востоке, в частности на восточных женщинах. И больше всего — на японках. «Ты просто неравнодушен к ним, да?» — постоянно повторяет один мой приятель. Думаю, что те, к которым я особенно неравнодушен, все еще остаются в Японии. Как говорит Лоуренс в «Сумерках в Италии»: «Отчаявшиеся отправляются в Америку». Есть люди, которые рождаются вне времени, и есть люди, которые рождаются вне стран, каст и традиций. Не то чтобы сами по себе, но — изгнанники, добровольные изгнанники. Они даже не всегда романтики, просто их ничто не держит. Я имею в виду — нигде. Генри Миллер. Бессонница, или Дьявол на воле Я буду приходить к тебе во сне\ по старой, устоявшейся традиции,\ с поспешностью излишней не по мне\ сдавать свои недавние позиции. Владимир Салимон «Новый Мир» 2007, №7 Я буду приходить к тебе во сне Закон оговаривает необходимость, суеверия — внутреннюю убежденность, традиции свидетельствуют о наших привычках, но при этом каждый волен делать что хочет. Макс Фрай. Чужак А впереди, где тёмная вода,\пол неба к океану поприжало.\Традиция такая, чтоб суда\от порта стая чаек провожала.\Но корабли торопятся отбыть,\и экипажи редко смотрят вслед им,\хоть дальняя дорога, может быть,\нам станет в этот раз путём последним. Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ Ну что, мой друг, таиться смысла нет... Традиционалисты - пессимисты по отношению к будущему и оптимисты по отношению к прошлому. Льюис Мамфорд Волк не может нарушить традиций, -\ Видно, в детстве - слепые щенки -\ Мы, волчата, сосали волчицу\ И всосали: нельзя за флажки! Владимир Высоцкий 1968 Охота на волков
Говорить о традициях в мировой литературе в коротком ответе невозможно. Это будет или слишком долго, или, напротив, весьма поверхностно. сСематично отметим некоторые самые существенные сохранившиеся традиции русской литературы от Ломоносова до наших дней :
1. Традиция создавать в произведениях литературы открытый Пушкиным русский идеал прекрасного человека.
2.Стремление писателей к изображению реальной жизни, к расширению самой сферы изображаемой действительности.
3. Соединение правды жизни с красотой мира- своеобразная черта русской литературы.
4.Тесная связь творчества с насущными задачами современности.
5.Традиция быть певцом наиболее передовых людей своего времени.
6.Традиция активного политического протеста, окрашивающегося в свободолюбивые тона.
7.Нарастание все более критического отношения к изображаемой жизни, связь с сатирой.
8.Присутствие политических вопросов не является единственным, они соединяются с постановкой философских, нравственных, этических проблем.
9.Литера турная и историческая преемственность.
10.Предельная художественность в изображении.
12.Жанровое многообразие и индивидуальность стиля писателя.
13.Связь литературы с современностью, с требованиями и запросами "духа времени".
14.Национально- самобытный характер русской литературы.
Мною перечислены лишь отдельные традиции русской литературы.
Я памятник воздвиг себе иной!
К постыдному столетию - спиной.
К любви своей потерянной - лицом.
И грудь - велосипедным колесом.
А ягодицы - к морю полуправд.
Какой ни окружай меня ландшафт,
чего бы ни пришлось мне извинять, -
я облик свой не стану изменять.
Мне высота и поза та мила.
Меня туда усталось вознесла.
Ты, Муза, не вини меня за то.
Рассудок мой теперь, как решето,
а не богами налитый сосуд.
Пускай меня низвергнут и снесут,
пускай в самоуправстве обвинят,
пускай меня разрушат, расчленят, -
в стране большой, на радость детворе
из гипсового бюста во дворе
сквозь белые незрячие глаза
струей воды ударю в небеса.
Иосиф Бродский.
, 1990.
К постыдному столетию - спиной.
К любви своей потерянной - лицом.
И грудь - велосипедным колесом.
А ягодицы - к морю полуправд.
Какой ни окружай меня ландшафт,
чего бы ни пришлось мне извинять, -
я облик свой не стану изменять.
Мне высота и поза та мила.
Меня туда усталось вознесла.
Ты, Муза, не вини меня за то.
Рассудок мой теперь, как решето,
а не богами налитый сосуд.
Пускай меня низвергнут и снесут,
пускай в самоуправстве обвинят,
пускай меня разрушат, расчленят, -
в стране большой, на радость детворе
из гипсового бюста во дворе
сквозь белые незрячие глаза
струей воды ударю в небеса.
Иосиф Бродский.
, 1990.