Литература
Что оставил человечеству Зигмунд Фрейд?
Фрейд - отец психоанализа. А матери у психоанализа нет. Джермейн Грир Чернеет нечто вроде нерп \ под светло-белым полем Фрейда, \ и нет в аптечке прочных мерд \ на эти гибельные недра. Евгений Хорват 1982 ПЕРЕД СНОМ (А от заповедей прочих\ Доктор Фрейд успешно лечит!)\ Приходите к ним лечиться,\ Прирожденные убийцы… Тимур Кибиров Моисеевы скрижали Фрейд - это старая дева пуританской закваски, которс всюду мерещится секс. Бетти Фридан (р. 1921), основательница Национальной женской организации (США) Да и нелепо как-то: годы\ и кризис половой свободы,\ не говоря уж о другой.\ \ Не Фрейд ли здесь подставил ножку:\ смешно, ловя как малу вошку,\ за рифмой бегать час-другой. Олег Чухонцев 1976 Прощанье со старыми тетрадями,или Размышленья перед трескучей печью и бутылью домашнего вина в старом деревянном доме в Павловом Посаде, где автор родился Когда дело идет о вопросах религии, люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности. Зигмунд Фрейд Да и нелепо как-то: годы\ и кризис половой свободы,\ не говоря уж о другой.\ \ Не Фрейд ли здесь подставил ножку:\ смешно, ловя как малу вошку,\ за рифмой бегать час-другой. Олег Чухонцев 1976 Прощанье со старыми тетрадями,или Размышленья перед трескучей печью и бутылью домашнего вина в старом деревянном доме в Павловом Посаде, где автор родился Сон ...это психоз, со всеми свойственными психозу нелепицами, заблуждениями и обманами. Зигмунд Фрейд В отличие от Фрейда я не верю, что секс является определяющим фактором в комплексе поведения человека. Мне кажется, холод, голод и позор нищеты гораздо глубже определяют его психологию. Чарлз Чаплин, американский киноактер и кинорежиссер Муж - почти всегда лишь заменитель любимого мужчины, а не сам этот мужчина. Зигмунд Фрейд Мой Фрейд в коротеньких штанишках \ Крадется темным коридором, \ Взбирается по грязным шторам \\ В клоповник пожелтевшей книжки, \ Но он вампир иного типа – \ Питается родильной кровью. \ Любовью мать его Эдипа \ Не занимайся со свекровью, \ Чтоб не разрушить крупный комплекс \ Пустых окаменелых страхов. \ Грызи сухой науки "корнфлекс", \ Себя учением затрахав. Рита Бальмина 2000 МОЙ ФРЕЙД
Двуликую модель поведения человека. Которую оценить - способен лишь неполноценный деградированный индивидуум ( с больной психикой ), однако.
Попытку низвергнуть породивший его народ с престола Всевышнего. Горькая констатация: Моисей был египтянином, обращённым в религию Эхнатона.. . Воспользовался смутой, и вывел горстку семитских рабов на дальнюю периферию тогдашней цивилизации. Коротенькое такое эссе - "Этот человек Моисей".
Ilhom Ishmatov
То-то его "психоанализом" торкнуло в Пергаме, "где престол Сатаны".
Такую кормушку для тысяч недоучек, как психоанализ...
Человек потешил свое "эго", изобретя новую теорию. Но в результате мы получили очень даже неплохие образчики литературы, в основном, конечно, западно-европейской.
"Ночь нежна" Фитцджеральда.
"Доктор Теофил Норт" Уайльдера
Кучу неплохих детективов, в частности у Шелдона.. .
Рассказы Сэлинджера.
А в принципе, ничего особенно интересного. Классическая литература с человеческими страстями и понятными пороками гораздо интереснее притятнутых за уши умствований, основанных на модной теории.
После него появились другие "изыскания", а Толстой, Куприн, Тургенев и Бунин как стояли, так и будут стоять на полках наших библиотек.. .
"Ночь нежна" Фитцджеральда.
"Доктор Теофил Норт" Уайльдера
Рассказы Сэлинджера.
Все что у меня на аватаре, если вы понимаете о чем я говорю
Ilhom Ishmatov
Дуалистическая теория "Эрос-Танатос"?
Зигмунд Фрейд - австрийский психолог, психиатр и невропатолог, основоположник психоанализа, автор многочисленных трудов: "Толкование сновидений", "Психопатология обыденной жизни", "Остроумие и его отношение к бессознательному", "Тотем и табу" и т. д. Представления Фрейда о бессознательном, о сублимации, о динамической психической структуре личности и мотивах человеческого поведения, значении детского эмоционального опыта в душевной жизни взрослого, постоянном психическом влечении к эросу и смерти нашли широкое распространение в современной культуре.
немало забавного
Головную боль. Мы начали задумываться, как объяснить естественное...