Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или её ценностью, это значит, что он болен. Зигмунд Фрейд
Мне нравится еще, что Вы при мне\Спокойно обнимаете другую, \Не прочите мне в адовом огне\Гореть за то, что я не Вас целую. \Что имя нежное мое, мой нежный, не\Упоминаете ни днем ни ночью - всуе... \Что никогда в церковной тишине\Не пропоют над нами: аллилуйя! Марина Цветаева
Литература
Здоровые не интересуются смыслом жизни? см. Зигмунда Фрейда.
«После определённого возраста здоровье уже вопрос не медицины, а веры». «От чего умер ваш дядя? » – «Он вместо 15 капель Боткина, как прописал доктор, принял 16».
Разумные всегда думают о смысле жизни, вне зависимости от здоровья. Фрейд практиковал среди больных, отсюда и это заключение.
Чем больше думаешь о смысле жизни, тем меньше смысла остаётся в том, что думаешь.
(Леонид С. Сухоруков)
Тихий голос моей души,
Говорит мне: "Ты жить спеши.. .
Не печалься и не хандри.. .
Жизнь дается.. . а ты бери... ".
Я спрошу у своей души:
"Может быть.. . посидим в тиши? "
Улыбнется не зло она:
"Ещё будет у нас.. . тишина"
+++++++++++++++++++++++++
Говорит мне: "Ты жить спеши.. .
Не печалься и не хандри.. .
Жизнь дается.. . а ты бери... ".
Я спрошу у своей души:
"Может быть.. . посидим в тиши? "
Улыбнется не зло она:
"Ещё будет у нас.. . тишина"
+++++++++++++++++++++++++
Интересуются, но больше своим. А вот больных интересует смысл жизни мирового масштаба... .
"— И еще я имею кое-что сказать вам. Я давно служу, вы же только еще начинаете службу, и я считаю долгом, как старший товарищ, предостеречь вас. Вы катаетесь на велосипеде, а эта забава совершенно неприлична для воспитателя юношества.
— Почему же? — спросил Коваленко басом.
— Да разве тут надо еще объяснять, Михаил Саввич, разве это не понятно? Если учитель едет на велосипеде, то что же остается ученикам? Им остается только ходить на головах! И раз это не разрешено циркулярно, то и нельзя. Я вчера ужаснулся! Когда я увидел вашу сестрицу, то у меня помутилось в глазах. Женщина или девушка на велосипеде — это ужасно!
— Что же собственно вам угодно?
— Мне угодно только одно — предостеречь вас, Михаил Саввич. Вы — человек молодой, у вас впереди будущее, надо вести себя очень, очень осторожно, вы же так манкируете, ох, как манкируете! Вы ходите в вышитой сорочке, постоянно на улице с какими-то книгами, а теперь вот еще велосипед. О том, что вы и ваша сестрица катаетесь на велосипеде, узнает директор, потом дойдет до попечителя.. . Что же хорошего? " (А. Чехов "Человек в футляре")
— Почему же? — спросил Коваленко басом.
— Что же собственно вам угодно?
И тут ошибочка вышла !
У меня в карте написано :
"Практически здоровая женщина правильного телосложения",
а то, что. . Бог (ЛЮБОВЬ) = причина. Жизнь = следствие. Бог Создал человека (единственное словесное существо) с исключительной целью - РАДИ Совместного Творчества = СоТворчества. - волнует и заставлет творить и СоТворить, а значит и думать об этом.
У меня в карте написано :
Скорее наоборот, тот, кто не ставит вопроса о смысле жизни - болен.
Здоровье - как воздух: когда оно есть - его не замечаешь. Живешь, работаешь, к чему-то стремишься, строишь планы - не до мыслей о Высоком и Вечном.
И только когда ты болен и немощен - освобождается время и мозг для осмысления бытия...
Здоровые животные не интересуются смыслом жизни.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Счастливые часов не наблюдают, а здоровые глупыми (вечными) вопросами не задаются!
ну, речь скорее о болезни духовной, нежели физической, я думаю. в таком случае, в этом что-то есть.
Здоровье очень даже интересуется смыслом жизни - каждый это на себе испытывал, но не каждый понял.
А Зигмунд Фрейд болен.
У Фрейда всё сводится к одному .
Я, так думаю.
Да прав. прав старина Зигмунт... я бы ваш вопрос продолжила--Здоровые не интересуются смыслом жизни-они интересуются ...инструкторами по ФИТНЕСУ!...
"А напоследок я скажу. .
А напоследок я скажу:
Прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
К высокой степени безумства.
....
А напоследок я скажу.. .
Работу малую висок еще вершит,
Но пали руки, и стайкою наискосок,
Уходят запахи и звуки. "
Белла Ахмадулина.
А напоследок я скажу:
Прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
К высокой степени безумства.
....
А напоследок я скажу.. .
Работу малую висок еще вершит,
Но пали руки, и стайкою наискосок,
Уходят запахи и звуки. "
Белла Ахмадулина.
Как писал Виктор Франкл, у каждого времени свои неврозы.
Выделяют 3 венские школы психоанализа:
1) Фрейд. Является отцом "психоанализа".
В его время были актуальны проблемы подавляемой сексуальности, и потому он исследовал это направление. Главный мотив его исследований - конфликт инстинктивных побуждений и моральных критериев общества.
2) Адлер. Является родоначальником "индивидуальной психологии".
Он акцентировал внимание на комплексе неполноценности как источнике неврозов. Изначально был учеником Фрейда, но потом выразил несогласие с "однобокостью" своего учителя. Адлер подчеркивал роль врожденных социальных побуждений в формировании личности. Характер человека, по Адлеру, вырастает из его "жизненного стиля". Адлер считал, что, то, как человек удовлетворяет сексуальную потребность, определяется стилем жизни, а не наоборот. Жизненный стиль представляет собой складывающуюся в детстве систему целенаправленных стремлений, в которых реализуется потребность в превосходстве, самоутверждении и которые выступают компенсацией чувства неполноценности.
"Индивидуальная психология" получила наибольшее распространение в 20.х гг. , особенно в США. В массовое, обыденное сознание вошел введенный Адлером термин "комплекс неполноценности".
3) Франкл. Является основателем логотерапии.
Основным тезисом учения В. Франкла является положение: человек стремится обрести смысл жизни и ощущает пустоту, если это стремление не реализовано. Франкл говорил: «Фрейдовский принцип удовольствия является ведущим принципом поведения маленького ребенка, адлеровский принцип могущества - подростка, а стремление к смыслу является ведущим принципом поведения зрелой личности взрослого человека» . Во время учебы в школе был поклонником Фрейда, переписывался даже с ним, потом отошёл к Адлеру, 3 года провел в фашистском концлагере, где он и пришёл к мысли о смысле жизни как двигателе развития человека.
Классическая психотерапия, по мнению Франкла, интерпретирует эту волю к смыслу как слабость, воспринимает ее как один из невротических комплексов. Тем самым такая психотерапия, игнорирующая духовную сторону человека, ошибочно отрицает одно из основных человеческих достоинств.
Концепция Франкла стала популярной в 60-е годы 20 века. Актуальна она и сейчас, так как основывался Франкл на том, что сейчас у людей всё есть - материальное блогополучие, комфорт, нет тяжёлого изнурительного труда, освободилось много времени, и люди стали задумываться, зачем они живут, ведь по статистике, большое количество самоубийств во второй половине 20 века происходила просто от бессмысленности жизни. . Многие люди просто рисуют на листочке 2 графы с + и - за и против продолжения жизни, и если минусов больше - убивают себя.
Выделяют 3 венские школы психоанализа:
если нашли, то да... и Фрейд тут не очень...
Фрейда тоже никто не проанализировал, так что-же, всех творческих личностей записать куда-нибудь в палату №.?