Литература

у вас не возникает чувство дискомфорта от обилия неизвестных авторов и ещё более неизвестных книг ? )

" прочитал сегодня харамамбуру, а вам как ? " " что ещё у Аверьяна Дудкина есть кроме харамамбуры ?" " где скачать харамамбуру бесплатно ? спасибо. " "харамамбура аудиокнига.+" " посоветуйте что-нибудь в стиле Дудкина." бред... я то всю жизнь думал, что я читаю хорошие и умные книги, а тут мне заявляют, что "харамамбура - это весчь", что её очень стыдно было не прочитать, уже все вокруг поголовно прочитали... вообщем ваше отношение.
Оля Шушпанова
- Действительно, смущает, поскольку очень много всего неизвестного озвучивается. Да еще и зачастую с пафосом: каждое второе произведение с претензией на нетленку. Несколько утешает тот факт, что в большинстве случаев пафос неоправданный, а самим харамумбурам перспектива стать классикой не светит. Я уже махнул рукой на имевшее некогда место желание шагать в ногу со временем и непременно знакомиться с модными новинками. Так что знакомлюсь уже очень выборочно, следуя рекомендациям проверенных людей )
- Это Вы еще не меломан! Площадь персональной музыкальной целины потрясает. При этом полным-полно работ с хвалебными рецензиями. Когда всё это слушать?
Андрей Чернов
Лучший ответ
Александр Анискин Как ни была бы мала пустота, она занимает всю пустоту. И вот, расширенный до мирового пространства, я, пространственный баснословец, благословляю горячую подводную лодку. Она тяжело движет жабрами и незаметно скользит по сладкой плоскости языка усталого наискось блуда ЮКОСа. Маргарита запирает на три оборота пропеллеры, и холодные аэросани в лапах Лапландии летят по легкому пенопласту к радуге, размазанной по горизонту. Мы исчезаем, и вот уже сани безлюдны, но продолжают лететь за раскаленным прутом горизонта, чтобы добыть сполна в изобильном достатке далечесиятельное золото ослепительного светила. Ты войдешь в заамовное зимовье, где в снежной стихире архангела обаятель обманет обаянника. Бронза брошена в озеро. Изольда и Гильденстерн отлились в телевизионные изумруды уже навсегда.
Александр Анискин Болотный рой лотерей заставил финляндского официанта выдавить в оранжевое жаркое приторного мангуста. Ему это аукнется, когда сухие крошки, песок и каляки-маляки помешают спать растянутому изумлением гимназисту. Зевота станет его судьбой. И все вот почему. Я не могу не делать два дела одновременно. Молодые теракты нарезают на крекеры Сухаревскую башню Кремля. Вокруг имена и знамена, имения и знамения. А ты всё мямлишь и мнешь этот мякиш местоимения, не отражаясь на зеркале первым лицом. Но примешь ты смерть от своей головы, где иллюзия «Я» произносится перед иллюзией «Мы». В антисоветской пустыне танцующие на воде плясуны выплескивают половецкие пляски. Уверенные турбины высасывают меня в Москву. Гудят механизмы орангутанга, и гул их индустриально глубок как редкоземельный страус.
Вы мои мысли озвучили! Про моду в чтении литературы есть замечательный эпизод : в фильме Москва слезам не верит к героине Муравьёвой, которая читала книгу в метро, подсел герой же Александра Фатюшина и спросил, что она читает .Она ответила - Три товарища . Он ( Фатюшин ) сказал, что не читал, на что Муравьёва важно ответила : СТРАННО! ВСЯ МОСКВА СЕЙЧАС ЧИТАЕТ !..Вот так ...
Эминджон Вахобов Согласна... Мода на книги - это немыслимо. У каждого человека есть своё предпочтение, свои вкусы, свои интересы и желания. Но хвастаться тем, что читаю "модную" книгу - по-моему, это безумие.
Оля Шушпанова я не смотрел.. )) зато мне нравится у Гончарова отношение Обломова к книге : " давно я книжки не читал." т.е. вы понимаете ? для него книга на подобии баранки или рогалика, вещь собственная.
захотел откусил, захотел положил на полочку.
вот такое чересчур уж потребительское отношение к литературе.)
Да! Вы на 100% правы))))))
Не, не возникает.) ) Это ведь хорошо, когда их много, есть возможность выбирать то, что нравится тебе. Да)) ) И вы зря иронизируете, есть много современных книг достойных внимания, и просто востребованных.

А что значит умные, хорошие книги, кто их такими определил? Школьная программа по которой вы учились? У меня есть два родных брата, намного старше, другое поколение, вот они мне рассказывали, что раньше в школе изучали творчество Тычины, это украинский поэт, есть у него и хорошие стихи. Да. Так обязательным для заучивания было вот это стихотворение, даю выдержку в русской транскрипции:

Трактор в поли дыр-дыр-дыр,
дыр-дыр-дыр,
А на ньому брыгадыр, брыгадыр.
Трактор в поли дыр-дыр-дыр,
дыр-дыр-дыр,
Мы за мыр!

Супер! Правда? Чем хуже харамамбуру? Это тоже считалось хорошими, умными книгами. Да) )
А вот недавно один мужчина посмотрел мое фото и назвал меня тургеневской барышней. Хи.) ) Я не очень хорошо знаю русскую классику, но я сразу поняла, что это не комплимент.) ) Ну вот, почитала я русского классика Тургенева. О-о-о… Как это скучно, тягомотина. Я сочувствую русским школьникам, которые это читают. Да. И я совсем не тургеневская барышня. Не. Хай бог милує!:)))
Знаете, то, что считается сейчас классикой было написано тогда, когда просто грамотных людей было очень мало, а читающих так и вообще во много раз меньше, чем сейчас, а пишущих еще меньше, и классиком стать было проще. Да)) ) А сейчас в классики пробиться очень сложно, затюкают, каждый Вася считает себя знатоком, а уж если Васе лет так 40-50, так это всё, туши свет! , каждый критик. Слишком много людей зашореных, увы. ((( А талантливые люди они были и есть всегда. И сейчас они есть. Да)) )
Старшее поколение ругает младшее – это классика, но мы ведь ВАШИ дети, мы разные: умные и глупые, серые и талантливые, и если вы нас не смогли воспитать, так чему же научили вас ваши умные книги?))) )
Андрей Чернов Чудное у Вас представление о классике. Не поленитесь, подсчитайте сколько поколений признавали романы того же Тургенева. Все близоруко заблуждались, не распознали тягомотину? :)
Оля Шушпанова вы сделали одну маленькую оплошность, да.)) теперь каждый кому взбредёт в голову прочитать ответ будет несогласен насчёт оценки творчества Тургенева. да.)) и мало того, будет вправе вам указать на то, как близок и дорог ему Тургенев, попенять на то, что современная молодёжь совсем без царя в голове раз и Тургенева записала в счёт скучных и неадекватных.)) чтож вы так подставляете всю молодёжь.. )))
умных и хороших книг на самом деле не мало, встречаются они и у современников, но с той же очевидностью нужно признать, что общее качество литературы падает, а вместо этого нам на ура! выносят продукт, который называется " не ругайте пианиста, он пишет как может.."
Александр Анискин В царских часах цапли целуются клювами, высекая деревянные искры. Там, в палеозойской пещере стратегической шахты, урановые гири свисают как сталагмиты. Откроем окно. Пусть апрельские халцедоны обольют нас зимней водой. Ночью в тропиках на берегу мы примем отчет комиссии шепелявого метеорита: она расстегнет застежку-молнию неба, и прольются алмазы. Новостей же немного: ревущий на сороковой широте медведь оглашает усталую тундру, пытаясь усилием духа создать здесь тайгу. Зуборезные циркуляры завистливого государства уже отгрузили вокруг свинцовые иглы. Ситуация на фронтах напряженная: на Сумском направлении сколы бронзовых слябов хранят великую тайну под светом звезд и Луны. Винницкое направление сливает вниз телеграфом спицы велосипедного дикобраза.
А я говорю что мне пофиг и это не читал, не читаю и не буду читать.
Да. Такое чувство дискомфорта есть. Комментарии типа "харамамбура - это весчь" просто игнорирую.
Книг на свете очень много. Бывают некие люди, кому нравится определенная и будет настаивать, чтобы её прочитали другие, а те, кто не читал эту книгу просто становятся в его лице необразованными.
Печально...
Оля Шушпанова у меня обычно в таком случае всегда немой вопрос " что кроме харамамбуры ты читал ?" ;)
)))))) это мне знакомо))))
Олька Я
Александр Анискин Пароход сквозь туман проявляет проступающий Константинополь как фотоснимок. Там, в углублении тубуса Турции клубящийся в жарком воздухе лимузин муэдзина сливает лимонный сок в бесполезную соду. Манон покинула нас навсегда, оставив на бархате след от касания против шерсти. Будем лить зодиакальные слезы на зеркало драгоценных печалей. Недолго затихать колоколу, недолго замирать гонгу. Под пересвисты синиц юница съедает плескавицу и превращается в единицу. Мы не станем глазеть в окно, где по растерзанной улице навстречу судьбе идет веселый безумец в халате чирикающих воробьёв и в заботливой шапке из шершней. По Галиции бродят какие-то страшные боги. Вместо рук у них ноги. Вместо ног по две головы. Но натруженный бумеранг не дает умирать Ангорской принцессе.