Литература

Кто помог Сварогу из гости земли вылепить Землю-матушку?

Alina Sardarova
Взял Свaрог горсть земли, стал в ладонях мять.

- Обогрей-ка, Красно Солнышко, освети-ка, Месяц светлый, под-
собите, ветры буйные! Будем мы лепить из земли сырой Землю-матуш-
ку, мать кормилицу. Помоги нам, Род! Лада, помоги!

Землю мнет Свaрог - греет Солнышко, Месяц светит и дуют вет-
ры. Ветры сдули землю с ладони, и упала она в море синее. Обогрело
ее Солнце Красное - запеклась Сыра Земля сверху корочкой, остудил
затем ее Месяц светлый.

Так создал Свaрог Землю-матушку. Три подземные свода он в ней
учредил - три подземных, пекельных царства.

http://belagor.narod.ru/sm/gam1.htm

- Обогрей-ка, Красно Солнышко, освети-ка, Месяц светлый, подсобите, ветры буйные! Будем мы лепить из земли сырой Землю-матушку, мать кормилицу. Помоги нам, Род! Лада, помоги!

Землю мнет Свaрог - греет Солнышко, Месяц светит и дуют ветры. Ветры сдули землю с ладони, и упала она в море синее. Обогрело ее Солнце Красное - запеклась Сыра Земля сверху корочкой, остудил затем ее Месяц светлый.

Так создал Свaрог Землю-матушку. Три подземные свода он в ней учредил - три подземных, пекельных царства.

А чтоб в море Земля не ушла опять, Род родил под ней Юшу мощного - змея дивного, многосильного. Тяжела его доля - держать ему много тысяч лет Землю-матушку.

Так была рождена Мать Сыра Земля. Так на Змee она упокоилась. Если Юша-Змей пошевелится - Мать Сыра Земля поворотится. http://heathen.narod.ru/library/rus_ved.html
Людмила Полежаева
Лучший ответ
Сам справился.