Литература

главная мысль произведения каштанка

Борис Ка
У Чехова Каштанка НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ! И ей очень нравятся занятия с дрессировщиком, ни о каком рабстве и речи нет. А вот Федюшка. сын столяра, забавлялся с ней, привязывая на верёвочку мясо. И когда собака проглатывала кусок, вытаскивал его из её желудка. Идея рассказа - торжество привязанности, любви и верности, которые оказываются выше сытости, удобств, блеска славы.
Лера Колсанова
Лучший ответ
Ирина Остренко правильно все написала. Ничего собака не выбирает, ее первый хозяин, который столяр был, потерял по пьяни, где-то с ней шатался, она отстала от него и прибилась к циркачу. У циркача ей нравилось, у нее были хорошие отношения с другими дрессированными зверями и жизнь ее вроде наладилась. Но потом на представлении ее узнали ее первые хозяева - и она помчалась к ним. Инстинктивная привязанность.
Потому собак и берут охранять, как натаскал в щенячьем дестве, как расставил приоритеты - кто друг, кто враг - так и будет. Даже сытая жизнь собаку не изменит. С человеческой точки зрения - глупое животное.
Собака разговаривает и думает как человек, выбирает свою дальнейшую судьбу- у столяра или у циркача, весёлая и сытая жизнь не для неё , так как в цирке ей нет свободы, её заставляют делать то, что она не хочет, но она делает это, так как потом за выполненное задание её накормят. Думаю, проблема выбора между свободой и своеобразным, но рабством.
Rivka-Teila Zahavi
мне кажется что главная мысль в сказке каштанка что надо помогать буздомным животным!!!
самый правильный ответ: Каштанка очень предана своему первоначальному хозяину, даже если ее били, не кормили и плохо с ней обращались
Чехов имел в виду верность, привязанность к дому и людям. А вообще неизвестно, о чём автор думал, читатель вправе анализировать самостоятельно
Rinat Yrazaev
Тем что нельзя быть чёрствым к братьям нашим меньшим и вести себя достойно и иметь совесть которая не будет прибегать к плачевным поступкам и иметь не очень хорошие последствия.
Не будь Каштанкой! Рассказ великого классика показывает пример, как не надо делать!

Почитал в интернете, не только на этом сайте, мысли людей про главный смысл рассказа Каштанка и поразился рабской психологии большинства людей!

О какой преданности, любви и верности вы говорите и к кому?
По-моему, это произведение расскрывает "синдром заложника", синдром покорной жены, которую муж постоянно избивает, а ведь может и убить в конце концов, но она, вопреки здравому смыслу возвращается к нему.

Очень надеюсь на то, что мои девочки, вырастут свободными от рабской психологии, знающими свои права и достоинства гражданками России.
Vlad Kudryashov