Литература

Приведите три цитаты об ослах.

"Вспомнил и старое рассуждение: три цитаты - это уже некое самостоятельное произведение, они как бы сцепляются молекулярными связями, образуя подобие нового художественного единства, взаимообогащаясь смыслом. "
Михаил Веллер, "Цитаты"
Виталя Кштальт
Дважды по три:

Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами
Державин
Бывают люди, которым знание латыни не мешает всё-таки быть ослами

Не грузи белоснежного осла моего терпения гранитными глыбами своей мнительности

Осел ослу красивей всех.

Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ
Омар Хайям

Нет такого осла, который, созерцая себя в реке,
не смотрел бы на себя с удовольствием
и не находил бы у себя черт коня…
Г. Флобер
Анастасия Соболева
Лучший ответ
Виталя Кштальт Спасибо. Вторая тройка особенно понравилась.
а 33 можно?

1 Легко поймешь, читатель, силу слов: \ Великие стада найдешь таких Ослов, \ Которые, своей противяся судьбине, \ Пускаются в опасный путь, \ Дабы сыскать там что'нибудь, \ И часто на пути принуждены тонуть. Ипполит Богданович 1773 НЕУМЕРЕННОСТЬ

2 ОСЛЫ и вновь и вновь несовместимость совместимых\ понятий вновь бесповоротно окончательно в тупик\ зашедший очень и давно\ треп сговор косно\ язычный говор заГОВОР\ о-с-л-о-в\ вбивающих упоРно\ метоДично\ в свою собственную крышку гроба гвозди Александр Очеретянский 1980 "У Голубой лагуны". Том 3Б. отходит сердце

3 А вон ослы вразброд идут, \ \ В кошелках уголья несут\ И машут длинными ушами; \ На одного из них уселися верхом В лохмотьях два полунагих ребенка, \ А третий сзади глупого осленка\ Немилосердно бьет хлыстом.. . Яков Полонский 1846 ПРОГУЛКА ПО ТИФЛИСУ\(Письмо к Льву Сергеевичу Пушкину) .

4 ослы но вернемся к ослам пятачкам этим малявкам саванны\ они не совсем буридановы но и не просят на пропитание\ они не так просты хоть наивны не клянчат у неба манны\ но есть у них мания \ они хотят вырастить пусть постепенно длинные шеи колени обняв\ они хотят выработать у себя особенно грустный взгляд\ тогда их возьмут моделями типа изысканнейший жираф\ далеко далеко на озеро чад Сергей Бойченко 1998

5 Тут, старый, вышел из кустов осёл, \ И видит он, – сидит у края леса \ В короне-плошке – чуть ли не принцесса \ Под тюлем. И вскричал осёл: \ – Нашёл! Алёна Алексеева Обезяна без изьяна\

6 ОСЛЫ Куда ж ослица провалилась? \ … Должно быть, как верхом сидела, \ Ты ей шепнула пару слов, \ Чтоб на смех мне она взбесилась\ И поскорей свалилась в ров. Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ

7 ослы Мы едем на ослике "помнишь" -\ на ослике ехать смешней\ Ты голосом бабочек ловишь\ мерцающих с тёмных полей\ и сонное слово поэта\ в словах шелестит за тобой\ чтоб, скажем, блестеть до рассвета\ сопутствуя ночи какой\ Луна не плывёт возле башен\ ахейцы не клеют суда\ Ответь мне, Елена, Он страшен? \ Он - страшен. Он смотрит сюда\ Но зримая часть реквизита\ дешевле, чем ищет Отец Андрей Поляков

8 Эраст \ Я завтра напишу подробно, сударь, вам. \ Ученые порой во всем равны ослам. \ В другое время я смеялся б до упада.. . \ Ормен \ Мне, сударь, говорить о деле с вами надо, \ И ждал я, чтобы он скорей покинул вас! \ Эраст \ Извольте. Но скорей! Я тороплюсь сейчас. Жан-Батист Мольер 1661 Перевод Всеволода Рождественского ДОКУЧНЫЕ

9 ОСЛЫ Эраст \ Я завтра напишу подробно, сударь, вам. \ Ученые порой во всем равны ослам. \ В другое время я смеялся б до упада.. . \ Ормен \ Мне, сударь, говорить о деле с вами надо, \ И ждал я, чтобы он скорей покинул вас! \ Эраст \ Извольте. Но скорей! Я тороплюсь сейчас. Жан-Батист Мольер 1661 Перевод Всеволода Рождественского ДОКУЧНЫЕ

10. чтоб наш товарищ спать спокойно мог. \ Но я пою, к несчастью, препогано. \ Ты тоже так считаешь? Спой, браток. \ Но только - никакого балагана, \ серьезно пой! Какой-нибудь псалом, \ такой, в который много сердца вложишь. \ Ну пой же, пой! Да не реви ослом! \ ...Ну я же так и знал, что ты не можешь! " Эйс Криге. Перевод Е. Витковского МОГИЛА В ПУСТЫНЕ
Валя Кирилюк
Виталя Кштальт Я попросила только ТРИ. Оценивать буду три первые.
Валя Кирилюк 11Ослы кричат. Пост труба пастушья. В разгаре боя, в середине дня, Вдруг смутная улыбка равиодушья, Присущая оливам и камням. Илья Эренбург
12 ослы Не хотят обратно \ На животных этих пишущие злы: \ В баснях всех времен упрямились Ослы. \ Надоело. Потихоньку в люди вышли. \ По их поводу сегодня поостришь ли? \ Умей вертеться \ Винт - резьба под головкой - \ Оборотистый, ловкий: \ Верть - и он многократно - \ То туда, то обратно. \ Гвоздь - железка простая, \ Ниже шляпки пустая - \ И резьбы не бывает. Эрнест Стефанович
13ОСЛЫ Пред девками не выглядеть ослом; \ Пусть что-нибудь приятное случится, \Дай мне найти счастливую монету, \ Или услышать новый анекдот.» Уистан Хью Оден. Перевод М.Федьдмана TERCE
"Можно подтащить ишака к реке. Но даже шайтан не заставит его пить, если он не хочет"
Крылов"-Откуда, умная, бредёшь ты, голова? "(вопрос ослу)
Елена Hel
какого ОСЛА можно заставить ИШАЧИТЬ
Иван Домме
Виталя Кштальт Можно привести осла к водопою, но нельзя заставить его пить.
"Осёл был самых честных правил... " (из басни дяди А. С. Пушкина - Василия Львовича)
Если "сцепляются молекулярными связями", то что ж только цитаты. Вот три персонажа:
Золотой Осел Апулея,
Ослик Мафин (не помню автора, кажется, австралийский детский писатель) ,
Ослик Иа-Иа (в обработке Заходера) .

Ну что, сцепилось? :):)
У меня что-то не получается... 8-0
Виталя Кштальт Только цитаты - прихоть. Целый персонаж - слишком весомая цитата. Тренироваться, видимо, лучше на цитатах из предыдущего ответа.
Со вторым персонажем не знакома.
Много слов – кладь для ослов, а короткое слово – украшение мира.
Человек старается казаться красивым, осёл старается говорить умные вещи.
С чужими как хошь, а ослов не трожь: осел, как правда, ничего хорошего не приносит.. .
Александр Брусенин Не, третья цитата упадническая какая-то...

Аа-аа.. Вы всё испортили!!. А ведь так хорошо начиналось. Но конец - таки ослу венец.
(Это не про Вас, это так, по ассоциации.)