Литература

Какие мотивы для творчества вам навевает осень?

Maya Saparowa
поэтические.. .

ОСЕНЬ Кой-где на ветке поздний лист\Сияньем месячным оснежен. \И ветра полуночный свист\Разгулен, жалобен и нежен. Самуил Киссин 1907 ОКТЯБРЬ \Посвящается Андрею Белому
осень колен не касается \ на них сразу наступает зима \ без предисловий зима наступает если колени утратили гибкость зима тут как тут вот почему стулья в виши кипенно белые \ вот почему горожан не увидишь сидящими на белых стульях в виши \ вот почему постоянно зима оседает на белых стульях в виши \ тут и там вкрапления рыжих листьев каштанов \ тут и там вкрапления рыжих листьев каштанов \ дающих понять что осень \ примеривается к сиденьям \ примеривается все же к сиденьям примеривается все же к сиденьям белых стульев в виши \ осенью потому что уже осень Жак Даррас. Перевод О. Северской БЕЛЫЕ СТУЛЬЯ В ВИШИ
ОСЕНЬ Кончается лето, и серая осень \туманом распустит косые дожди. \Кончается лето.. . И завтра же в восемь \я буду свободен, ты только зайди! Борис Ручьев 1933 Из цикла “СОЛОВЬИНАЯ ПОРА” Свидание

осень Кончается осень. \\ В ясном свете луны замечаю, \ как постарел мой гость.. . Тахакама Кпси. Перевод А. Долина
осень Краски сделались жидки, \Звуки сделались редки. \Опустевшие грядки \И грачиные сходки. Рахиль Баумволь. Перевод Ю. Телесина
осень Кровью осенней полнясь, простор зардел. \ В ветвистой мастерской прилежных лис артель\ Внутри холста с жилой срослася чащей, \ Всё из-под мелкой спутанной бахромы\ \ Велит: "От лова прорубь охрани, -\ Перун кукующий и свиристящий, -\ В заснеженное бденье окунись\ Песцов-воителей и пристальных куниц".Кирилл Решетников 1995
Осень кровью слепит сквозь кристаллы снов, \лиловых, жёлтых, изнуряющих глаз, \сквозь липкие муравейники \неразделённых слов, \сквозь проборматывание \неразделённых ласк. Рафаэль Левчин Speaking In Tongues Юг непоэма 1981-1999
Осень Куда я уйду... \ Ей скучно в гоpоде... \ Теперь уже осень... \ Мы ничего не делали в Саулкрасты... \ Я возвращаюсь в эту теплую ночь... \ Они бродили по Старому Таллинну... \ Как смешно. Уже не-любовь... \ И все мы пойдем туда, размахивая бутылками коньяка... \ Когда огромная река покрывается туманом... \ Однажды я видел девушку... \ Приключения сыщика-лилипута Июнь\ Я верю в дельфинов... \ Мне нравится покупать нецке.. . Спортивные залы, баскетбол... \ Одинокий танцор с неподвижным взглядом... \ Зеленая бронза на куполах... \ Туманные эстонские инженеры... \ Белый кот пришел к нам... \ Он встал слишком поздно... \ Мне никогда не приходилось так много говорить.. . Мы ходим на тренажеры, посещаем бассейн.. .

ОСЕНЬ Ласковая осень –\Желтая завеса. \Золотая проседь\В шевелюре леса. \Что-то ты несмело\Раскидала пятна\На живую зелень\Красоты закатной. Марина Самаркина БАРДЫ РУ Ласковая осень.. .
ОСЕНЬ Лес осенний. Пора золотая. \И спасенье душе, и уют. \Русь моя, несомненно, святая, \Отчего же сыны твои пьют? Сергей Рыков Из сборника ‘’Моя хрустальная дорога’’ 2005 Лес осенний. Пора золотая.

осень Летела осень. Золотым крылом\ Светло и больно за душу задела. Татьяна Башкирова
ОСЕНЬ Летит листва — нальем вина, Отринем все заботы! Осеннему добавим дню Немного позолоты! Теодор Шторм. Перевод Е. Витковского ОСЕННЯЯ ПЕСНЬ
botkin.99
Лучший ответ
Депрессивные, мрачные, безвыходные.
Обычно легкую печаль и восхищение прекрасным насыщенным красками и ароматами времени года. Иногда случается даже стихи - ну, типа стихи)) - накропать.
Nurbek Karazhanov
Пока ещё греет солнышко, а краски остаются насыщенными, хочется увлечься лирикой разлуки, прощания, но с обязательным ощущением возврата. Или нарисовать что-то тёплое, сочное.
А когда уже всё потускнеет, и начнутся дожди, то творчеством заниматься не тянет))))))
Denis Zchadko
мотив нежной грусти по невозвратно ушедшему ...чему то, но живущему в душе и, дарящему теплые, добрые воспоминания.. . о чем-то....