Старый советский фильм "Всадник без головы" подарил нам, людям 70-х годов, крылатую фразу, которую плохой угнетатель Кассий Колхаун говорит хорошему угнетенному человеку: "Работай, негр, солнце еще высоко! "
Теперь фраза гуляет сама по себе, а под "негром" подразумевается любой, принудительно вкалывающий.
Литература
Работать, негры, солнце еще высоко! - откуда это? Откуда эта цитата?
Bogita Anekis +Reft+
нету там этой фразы
Арина Ерёмина
В этом фильме такой фразы нет.
Это из кинофильма "Всадник без головы" - там есть сцена как негры собирают хлопок.
Bogita Anekis +Reft+
не х у я подобного
я сама ее придумала :)
Шоира Имамова
Пиз*дишь, это цитату я придумал
Сейчас эта фраза больше шуточная. Когда на производстве скоро конец рабочего дня или кто-то предлагает идти на перекур или обед, эту фразу могут в шутку сказать причём уже на ходу, бросив работу.
Ну и, что, мы в УзССР с седьмого класса собирали хлопок с рассвета до заката, пусть теперь перед нами склоняют колено. И заметьте в 20 веке.
Я в детстве это в виде анекдота слышал. Плантатор после захода солнца включил над головами негров прожектор и понужал их дальше: "Работай, чёрная обезьяна, солнце ещё высоко!"
Эта фраза появилась ещё раньше чем фильм 70х, есть такая старая народная кубинская песня - Работай негр. Послушать её можно в исполнении Мении Мартинес, там есть такие слова - Работай негр, солнце ещё высоко!
Господин, но это же луна!
Все равно работайте, она ещё высоко!
(кубинская народная песня)
Господин, но это же луна!
Все равно работайте, она ещё высоко!
(кубинская народная песня)
Нет в советском фильме такой фразы. На десять раз его пересмотрел. Скорей всего, правда, из кубинской песни перешла в анекдот, а потом уже стала расхожей
Возможно из "Хижины дяди Тома"
Елена Павлова
Нет, точно не оттуда
не знаю