Никуда там никого не понесло.
"Остап со вчерашнего дня ещё ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно."
И. Ильф., Е. Петров. 12 стульев.
«И тут Остапа понесло…» - цитата одного из выступлений Михаила Задорнова, которую позже начали приписывать в текст произведения те, кто кроме экранизации больше и не знакомился с ним. Причём одна экранизация настолько неудачна, что даже сверхзвездный состав актёров её не вытащил.
Литература
«И тут Остапа понесло…» откуда эта цитата и куда понесло Остапа?
Гульнара Шаяхметова
Что значит -- "никуда никого не понесло"? Такие слова есть в тексте романа.
Это не одна, а даже три цитаты.))
" - Россия вас не забудет! - рявкнул Остап. Ипполит Матвеевич, держа в руке сладкий пирожок, с недоумением слушал Остапа, но удержать его было нельзя. Его несло. Великий комбинатор чувствовал вдохновение, упоительное состояние перед вышесредним шантажом. Он прошелся по комнате, как барс".
"Остапа несло. Дело как будто налаживалось. Представленный Еленой Станиславовной владельцу "Быстроупака", Остап отвел его в сторону, предложил ему крепиться, осведомился, в каком полку он служил, и обещал содействие заграницы и полную тайну организации".
"Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей".
Попов Денис
Ну... И где же тут "И тут Остапа понесло…"?
12 стульев, раньше об этом даже кошки знали.
12 стульев же
Обычно так говорят про человека, который не в себе. Или когда он, совершает необдуманные поступки. А фраза взята, скорее всего из фильма 12 стульев.
Gulsim Abdrahmanova
Великие произведения нужно знать по книгам, а не по экранизациям. "12 стульев" - в первую очередь роман, а не фильм.
Цитата Остапа Бендера.! 2 стульев. Смотри кино и читай книгу
12 стульев.... раза 3 кажется есть эта фраза.
с голодкхи он был особенно красноречив