Литература

На смертном одре Атеистов нет. На смертном одре Атеистов нет. Откуда эта цитата?

Ещё в 1772 году атеист Гольбах писал: «Все дети атеисты; у них нет никаких ...например, на смертном одре, атеисты вдруг начинают верить в бога. ..Он «перевернул» знаменитый афоризм Вольтера о том, что «если бы Бога ...
АТЕИЗМ и бога нет, раз он меня не слышит. \ надежды нет, раз слёз моих всё мало. \ ты строишь дом, и пусть он будет выше\ тех облаков, в которых я летала. Елена Баринова 2004 ты тратишь то, что ничего не стоит,
АТЕИЗМ В те времена, как у всех на глазах безобразно влачилась\ Жизнь людей на земле под религии тягостным гнетом, \ С областей неба главу являвшей, взирая оттуда\ 65 Ликом ужасным своим на смертных, поверженных долу, \ Эллин впервые один осмелился смертные взоры\ Против нее обратить и отважился выступить \против. ЛУКРЕЦИЙ (Около 94-55 гг. до н. э.) . Перевод Ф. А. Петровского О ПРИРОДЕ ВЕЩЕЙ
атеизм Отвергал и Яхве, и Христа, \ И пророков дальней Брахмапутры, \ Но жила в душе моей мечта, \ Вера в наступающее утро. \ Сквозь года, крапленые тоской, \ Сквозь ума неверье и сомненье\ Верил я в полет души людской, \ Разума людского пробужденье. \ Это до сих пор во мне живет, \ В дали за собою увлекая, \ Потому неправ наверно тот, \ Кто меня в безверье упрекает. Анатолий Вулах I/95г.
атеизм Бога нет. И не то чтобы очень мешал он, отнюдь. \ Отмечтав о бессмертии, мамой обещанном в детстве, — \ мол, таблетки придумают, стоит одну лишь глотнуть.. . \ и о разоруженье всеобщем — ряды, мол, сомкнуть, — \ я и сам бы не прочь утонуть в чудодейственном средстве. Игорь Бяльский АПРЕЛЬСКОЕ
АТЕИЗМ Бога нет. \ Но есть Церковь. \ Значит, существует и Бог. \ Если Бог говорит: \ нет Бога, \ Церковь говорит: \ Бог есть. \ Значит, Бог и правда есть. Никита Нанков. Перевод Евгения Харитонова «Иностранная литература» 2008, №7 БОГОСЛОВСКИЕ ТОНКОСТИ
АТЕИЗМ Вот что умным признается! \ Браво! Изгнан классицизм, \ И изгнать нам остается \ В молодежи атеизм. Сергей Соловьев 1901 ЮНОШЕСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Новый взгляд на назначение средней школы
АТЕИЗМ Мы Господу не пишем письма, \ Нам все равно — что рай, что ад… \ И вдоль границы атеизма\ Девчонки по нощам стоят. Юрий Татаренко «Сибирские огни» 2008, №11
АТЕИЗМ И атеизму следуя, мол, Бога нет и рая, \мы шлем молитвы призраку, колени протирая, \для этого с покойных и с едва живущих ныне\написаны иконы и изваяны святыни. Александр Авербух 1975 БАРДЫ РУ Призрак коммунизма
атеизм Когда бессильна «Аве Мария», \сквозь нас выдыхивает до звезд\атеистическая Россия\сверхъестественное «авось» ! Андрей Вознесенский «АВОСЬ! » — ВСТУПЛЕНИЕ
АТЕИЗМ Мне отдохнуть? О нет, не может быть об этом\И речи до тех пор, пока владеют светом\Коран, и Библия, и Веды, и Талмуд, \Пока кровавые обряды нас гнетут. \Легенда, сказка, миф, и страшные преданья, \И предрассудков тьма, гнетущая сознанье, \Я слышу, роются во глубине сердец. \Грифон, химера, сфинкс и золотой телец, \Вы, демонов князья, и вы, жрецов владыки —\Синод, синедрион, муллы, старейшин клики, Виктор Гюго. Перевод В. Давиденковой Из книги «ЧЕТЫРЕ ВЕТРА ДУХА» 1881 БОНЗЫ
АТЕИЗМ Нету бога! Как же дальше? \Звон малиновый, молчи! \Эх, болонкой к генеральше –\на приволье б, на харчи. Марк Самаев 1968 Канун выстрела в Сараево
АТЕИЗМ Ты не тот господь, чьей властью правят поп, и царь, и папа, кто неволе и несчастью бедных братьев отдал в лапы. ХАДЖИ ДИМИТР. Перевод А. Суркова МОЯ МОЛИТВА
АТЕИЗМ Я – нерелигиозен, \ но духовен, \ И, в ликах лиц –\ я слышу голос душ\ И, если глух, –\ то глух я, как Бетховен, \ Хотя, на взгляд, –\ не так серьезен уж. Перед стрелой\
Пак Наталья