Литература

Какое время суток наиболее поэтично? Какие природные явления?

Не унывай, о сердце! Радость исходит из печали; восходу солнца предшествует утренний ливень. Ф. Рюккерт Я знаю—смерть придет, не разминуться с ней, две даты наберут под карточкой моей. И краткое тире, что их соединит, в какой-то миллиметр всю жизнь мою вместит. Что ж, если ты мне друг, у гроба повтори, что, мол, ни в чем длиннот не выносил старик. Степан Щипачев ДВЕ ДАТЫ 1939
Ruslan Rzayev
Полностью согласна с мнением, что поэтично не явление само по себе. Всё зависит от того, КТО и КАК воспринимает это явление. Сегодня я восхищалась восходом, а вчера закатом солнца.... Но есть в природе для меня особенное явление - это РАДУГА! Восторг вызывает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ, НЕОЖИДАННОСТЬ, МГНОВЕННОСТЬ, ЖИВОПИСНОСТЬ, ОДУХОТВОРЁННОСТЬ её (потому что мы привыкли воспринимать радугу как добрый знак свыше, как свидетельство БОЖЬЕЙ БЛАГОДАТИ) . Как по-разному описали радугу в своих стихах два поэтических ГЕНИЯ! Ф. ТЮТЧЕВ :Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве!
Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла -
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла.

О, в этом радужном виденье
Какая нега для очей!
Оно дано нам на мгновенье,
Лови его - лови скорей!
Смотри - оно уж побледнело,
Еще минута, две - и что ж?
Ушло, как то уйдет всецело,
Чем ты и дышишь и живешь.

И. БУНИН .РАДУГА.

Свод радуги - творца благоволенье,
Он сочетает воздух, влагу, свет -
Все, без чего для мира жизни нет.
Он в черной туче дивное виденье
Являет нам. Лишь избранный творцом,
Исполненный господней благодати, -
Как радуга, что блещет лишь в закате, -
Зажжется пред концом.
Алексей Баскаков
Лучший ответ
Поэтичны не времена суток - поэтичной может быть душа. И не важно, что мы видим перед глазами. Всё рифмуется ...
Мороз и солнце- день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный?
Пора, красавица, проснись!
Отмкни сомкнуты негой взоры,
Навстречу утренней Авроры
Звездою Севера явись!
разное
как получится
с 03 до 05 утра, по крайней мере для меня. Спасибо.