Литература
Дорогу к храму знают только те, у кого есть Совесть?
Совесть — это моральный светильник, озаряющий хороший путь; но когда сворачивают на плохой, то его разбивают. Георг Гегель Я слово честное сдержу,\ Вам ничего не расскажу.\ Вы знаете "Опасный брод"? {24}\ 1320 Туда Фросин вас поведет,\ Где в логе бьется ключ гремучий\ И густ боярышник колючий. Легенда Тристане и Изольде. РОМАН О ТРИСТАНЕ. Перевод Э. Л. Линецкой
«Дорога к Храму у каждого человека своя. Главное - пройти этот путь» , - так говорят люди набожные. И вот путь этот указывает нам совесть, то есть ВЕСТЬ о том, как и куда надо двигаться.
Совесть есть у всех. Но ведь не у всех она добрая и непорочная, не у всех совесть находится в гармонии со Словом Божьим и Божьими наставлениями. Не зря ведь говорят, что у кого-то нечистая совесть. И не зря в Первом послании (3:16) апостол Петр призывает: «Имейте добрую совесть» .
Так вот, если совесть запачкана, поругана или утеряна, то дорогу к Храму рукотворному может указывать не совесть, а желание выглядеть лучше, угодить кому-то, показать свою набожность, или – тщеславие, или – при строительстве храма – нужда отмыть нечестно нажитое, да мало ли ещё какие пороки могут подвигнуть людей с нечистой совестью. Дорога ведь эта не заказана.
Так что не однозначно это – Храм и совесть.
Дорога к Храму в общих чертах известна всем, да и путеводителей хватает. Совесть просто заставляет идти по ней вперёд, не сворачивая и не возвращаясь на исходные.
Совесть есть у всех, но мало кто к ней прислушивается, поэтому эта дорога трудна, и мало кто может осилить ее.
Скорее всего те, кого эта совесть мучает и давно.
Совесть это и есть Бог. А Он дорогу в свой дом знает. А если нет совести занчит ни чего не мучает все по барабану. Зачем тогда идти в храм?
Ну конечно нет, я знаю много атеистов, очень совестливых и порядочных людей, но, к сожалению, и обратное верно. Думаю, что совесть от религиозности не зависит.
Не только. В храм некоторые идут рай заработать
Ага, Вы после служения с бабками из храма в переполненном трамвае не ездили? Как можно после общения с Богом кидаться на людей, детей, матом лаяться?