Литература

Помогает ли Поэзия найти дорогу к Храму?

Хомяков был сельским хозяином, увлеченным помещиком, который изобретал различные новшества, он был универсальным человеком. В какой бы области ни брался он за дело всюду проявлялась его талантливость. Он немало изучал Библию, много писал о ней в своих публицистических историософских, богословских работах, он даже перевел с греческого языка некоторые Послания из Нового Завета, писал рецензии на библейские труды, выходившие на Западе. Сейчас я хочу обратить ваше внимание на два-три его стихотворения. Думаю, что немногие из вас знают эти стихотворения, очень глубокие и интересные. Первое посвящено Ветхому Завету, оно называется "По прочтении псалма". Хомяков рассматривал Священное Писание не как книгу о далеком прошлом, а как книгу о сегодняшнем дне. Он взял псалом 49-й и написал парафраз его. А в скобках стоит. "На освящение Исаакиевского собора". До сих пор не установлено точно, действительно ли сам Хомяков поставил такое посвящение, но я думаю, что что-то серьезное в этом есть. Кто из вас бывал в Ленинграде, знает, что Исаакиевский собор, подобно собору Святого Петра в Риме, - колоссальное сооружение, с огромными малахитовыми колоннами, с грандиозными светильниками, окнами, мозаиками, фресками. Он производит подавляющее впечатление. После освящения храма Хомяков, читая Библию, 49-й псалом, написал такое стихотворение: Земля трепещет; по эфиру Катится гром из края в край. То Божий глас; он судит миру: "Израиль, Мой народ, внимай! Израиль, ты Мне строишь храмы, И храмы золотом блестят, И в них курятся фимиамы, И день и ночь огни горят. Александр Мень. МИРОВАЯ ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА Никогда так не нужна поэзия, как в те времена, когда вследствие господства себялюбия и расчета количество материальных благ растет быстрее, чем способность осво¬ить их согласно закону души. Перси Биши Шелли
Виктор Шведун
Кто не топтал тебя - и кто не плавил,
О купина неопалимых роз!
Единое, что на земле оставил
Незыблемого по себе Христос:

Израиль! Приближается второе
Владычество твое. За все гроши
Вы кровью заплатили нам: Герои!
Предатели! - Пророки! - Торгаши!

В любом из вас, - хоть в том, что при огарке
Считает золотые в узелке -
Христос слышнее говорит, чем в Марке,
Матфее, Иоанне и Луке.

По всей земле - от края и до края -
Распятие и снятие с креста
С последним из сынов твоих, Израиль,
Воистину мы погребем Христа!
М. Ц.

По разному приходят люди к Храму, сложными путями. И чем выше интеллект, тем труднее форма веры.
Понять, поверить, принять.. .
Извилист и труден путь к истине и для самих творцов.
Виктор Петрович Астафев, мой земляк, красноярец-не поэт, нет у него поэтических сборников, нет славы и известности поэта, но его "Затеси"-это- Дорога к Храму, это- Путь указующий.

"Все мы недостойны, но верить и надеяться надо"
В. П. Астафьев
Leo Qartveli
Лучший ответ
В других религиях и культурах тоже есть много хороших поэтов, и среди атеистов тоже. Так что не надо тут рекламировать только одну религию )
Марал Искакова
да. и построить на том месте бассейн.
зачем тлену искать дорогу к вечному?.. .

не стихами дорога к храму выложена а совершенствованием сознания.
Дорогу к Храму нам покажет. И мы пойдем, как пастухи...