Литература

Господа, к слову о железном веке российской поэзии. Казалось бы- измельчал ряд и былых гигантов уровня Евтушенко, а так

же Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной, Булатом Окуджавой и другими поэтами волны 1960-х годов не то что вблизи- и издали то не разглядеть. И думал я- и грустил. Умирает, думал я Россия поэтическая, нет больше алмазов и не видно и предпосылок к их, алмазам появлению. Потому как вот я, к примеру, не пойду слушать евтушенко- неинтересно. И сосед мой не пойдет на концерт- не модно. Старомодно. Да и вообще- как то с этими стихами уже не так красочно живется что в былые времена. Да. Нет, думаю, Читателя- нет и Поэта- взяться неоткуда. Нет спроса- нет и предложения. Капитализм, упадок нравственности и духовных там, всяческих предпосылок. И такая тоска брала при таких вот раздумьях-хоть плач. Или стихи пиши. И писал. Для себя. Потом на форумах тискал. Потом чужие читал. И тут недавно мне подумалось- а ведь жива Поэзия. Поэтов с большой буквы- нет, а поэзия- жива. И не просто жива- она живет и растет. Да- нет больше бесценных алмазов в виде Пушкина и Бальмонта. Но есть вполне себе ценные (оценяемые) россыпи золотых песочниц с крохотными невидными глазу песчинками миллионов, господа, миллионов (!!!) вдумайтесь в это число, авторов. Кои в сумме создают не мене бесценное ощущение, что и алмазные россыпи Серебрянного века. Господа. Россия не перестала любить Поэзию. Она перестала её Слушать и Читать. да. Просто потому что вся, от мала и до ещё меньшего она стала её Писать!!!! Хорошо, вдумчиво, с горечью или иронией, с болью или сарказмом. О любви или о дружбе. Нет тех кто написал 100 великолепных стихов. Да, нет. Но, Друзья- есть тысячи тех кто написал 1 но ве-ли-ко-ле-пн-ый стих! Блестящий, потрясающий- трогающий за живое. И я заявлю больше- это не Железный век русской поэзии- это неправильно. Золотой-Серебрянный-Бронзовый_и т. д. Это все- по нисходящей. А то что есть сейчас, если я прав и вы согласитесь со мной, это нечто большее, чем очередной виток русского поэтического искусства. На порядок больше и глубже. Ибо раньше поэзия была для масс. А теперь массы- и есть поэзия. Да. Не всегда хорошая и читабельная. грешная рифмой и грешная словом. Но она, такая- есть. И она, эта поэзия- живая. Живет, двигается, растет, продолжая то что когда то было начато неизвестно кем и зачем и неизвестно когда и чем завершиться. И вот я задумался и понял- а я не могу подобрать этому явлению определения. Названия. Золотой, медный. Это все как раз понятно- а это то явление как назвать? Этот то век тогда- какой???
Российской поэзии век золотой, -
Безумного Терека берег крутой,
Метель над святыми горами...
Безвременной смертию он знаменит,
И колокол заупокойный звенит
В пустом, обезлюдевшем храме.
Поэзии русской серебряный век, -
Саней по заливу стремительный бег,
Рассвет на Ивановской башне...
Расстрельною пулей пробитый висок,
И лагерной пайки голодный кусок,
Тот день обозначат вчерашний.
Вот бронзовый век наступает теперь,
Каких от него ожидаем потерь?
У музы про эти спроси времена
и молча в тоске отвернется она,
Лицо закрывая руками...

Минувшее...
Не так ли древний грек,
о прошлом сожалея бесполезно,
бранил с тоскою бронзовый свой век,
Еще не помышляя о железном...
Alex Malov
Лучший ответ
Бекзада Акбердиева Неправда. Вернее правда- но не совсем. Золотой век русской поэзии пришелся на вполне себе мирное время (если не считать. такую мелочь как дуэли), а вот лагерные пайки хлебнули все. И если муза-=- в перемежку с болью- то всякий век насыщен воем всласть. увы- страдания- неизбежная составная любой поэзии. как правило и не только русской. или я ошибаюсь?
Бекзада Акбердиева Ну. лагерная пайка, я имел в виду досталось огромному числу людей- не только поэтам и прозаикам. Там вся страна, что называется- "отхлебнула".
Мне передали архив нашего колымского поэта В. Португалова. Он собирал стихи забытых поэтов. Практически все издала малыми тиражами за свой счет. Сейчас собираюсь сделать допечатку книг Лаврова, Мониной и стихи репрессированных поэтов
Бекзада Акбердиева Так как явление то назвать. Или я - неправ- и все мне это- массовость и проч. - пригрезилось?
Карина :d как подписаться на ваши издания?
Кекс :d _ как понять "издавал за свой счет" - сам носил в типографию экземпляры и платил работникам ея, после чего вручную разносил по магазинам?
Совсем недавно был какой-то слёт поэтов. Там озвучили цифру, оказывается, стихоплётством занимаются миллионы. Велика тяга у людей к графоманству. Вот только авторы перестали быть "инженерами людских душ", а, может никогда и не были и эта формула просто красивые слова.
По мне вопрос некорректный. Критерий того, что поэзия жива не озвучен. Либо её читают (покупают), либо пишут (для себя, эдакий бардовский междусобойчик), либо ...что ещё.

Интерес к рифмоплётству всегда был и он никуда не денется, это потребность. А уж оценка уровня этого интереса сугубо индивидуальная.
Все такие слова относятся и любому другому виду творчества. Придумывать особое название бесполезно, оно общее для все " всем на всё пофиг".
Еже_Вика ***
Кекс :d _ что вы вкладывается в слово графоманство - способность и любовь писать стихи?
Рифмоплетство было, есть и будет.
Бекзада Акбердиева Вы неправы, коллега. Как раз авторов с очень хорошими, но единичными экземплярами хватает.:) Не знал бы- не задавал бы этот вопрос.
Вы правы, Сергей.
Pol ;-))
Бекзада Акбердиева А можно пояснить- что это за фото?
Двадцать первый век... Я пишу стихи на планшете... НАНОВЕК русской поэзии.

Всюду ритмы сердечные ловит перо.
Вдох и выдох.
Живу.
И поэтому,
Утоляя дождем драгоценнейших строк,
Будут жить
На Земле
Поэты.

.
Кекс :d _ хороший стиЛь, на мой похоже. а как такая манера стихосложения называется, или смесь манер? по строчкам вроде как верлибр, но рифма есть..
Ну стальным веком я бы назвал эпоху Маяковского, но кроме него вроде норм поэтов той эпохи я больше не знаю.
Елена Иванова
Кекс :d _ Ты имеешь ввиду период 1917-1929? так это продолжение серебрянного... там куча гениев
Я вот что скажу. Давно купаюсь в современном искусстве. Люди ищут чего - то нового и от этого забираются поглубже в экскременты. Сейчас объясню. Я бесконечный романтик. Я до безумия обожаю Пушкина, Есенина, Маяковского, я скачу по разным поэтам разных времен, вычленяя из них самые лучшие строки и стихотворения, учу и читаю их всем и каждому. Давно сам начал писать и искать подобных мне. Каково было мое удивление, когда большинство современных (причем известных) поэтов писали редкостное, извиняюсь, гумно и кичились так, что носы о потолок царапали. И я так говорю потому, что все наплевали на рифму, на такт, на основы стихосложения и пишут по ощущениям. НЕт удовольствия от таких стихотворений. Они не поются и не отзываются в теле. Все режет ухо. Редкие поэты пишут правильно и красиво. Очень редкие. Горе-рэперы, возомнившие себя творцами слова, вставляют свои убогие недорифмы всюду, и это печалит.... Та же дрянь происходит в музыке. Нету красоты и душевности. Просто набор звуков, который объясняется тем, что это "краски". Давайте оставим краски художникам, а сами не будем забывать о красоте стихотворного и музыкального идеала....
Бекзада Акбердиева Всё не о том. Дрянь на один день писали всегда. Мне кажется, что вы не понимаете. Поэтов с большой буквы возможно уже совсем и не будет- нет спроса, а спроса нет потому что есть собственное предложение, возникшее в результате эволюции сознания нескольких поколений любителей поэзии и литературы. Ну... как то так... не могу, увы, точнее изобразить собственную формулировку.
Низкая культура все же дает о себе знать. Если бы люди хоть немного знали классику, они бы знали и цену своим упражнениям словесным, которые нужно делать не при всех и не для всех хотя бы. Чтобы не засорять пространство. Ведь в стоге этого сена люди не разглядят настоящие жемчужины, которые разглядят наши потомки, когда сена не станет.
стальным веком я бы назвал эпоху Маяковского, но кроме него вроде норм поэтов той эпохи я больше не знаю.
M_
Maks _____
мйор каоитан