Что невозможно скрыть, нужно по крайней мере припудрить. "Пшекруй"
И пришла чернявая, безусая\ (рукоять и губы набекрень)\ Муза с совестью (иль совесть с музою?)\ успокаивать мою мигрень.\ Шевелит отрубленною кистью,—\ червяками робкими пятью,—\ тянется к горячему питью,\ и, как Ева, прячется за листьями. Владимир Нарбут СОВЕСТЬ 1919
Литература
Муза с совестью или совесть с музою?
По моему представлению, Муза с совестью помогает рождению высокой поэзии. Девять греческих муз припадают к одному источнику, матери своей Мнемозине, богине памяти, моля отметить особой печатью своих избранников. Мнемозина одаривает бессмертием и продлевает жизнь в веках тех, в ком живет совесть, и обрекает на забвение лишенных ее, потому что память -протяженность человечества в человеке. Именно такая Муза с совестью в известном стихотворении Н. А. Некрасова :
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную:
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя.. .
И Музе я сказал: " Гляди!
Сестра твоя родная! "
И в другом стихотворении " Муза" Некрасов рисует образ своей Музы с совестью :
..Но рано надо мной отяготели узы
Другой, неласковой и нелюбимой Музы,
Печальной спутницы печальных бедняков,
Рожденных для труда, страданья и оков.. .
Чрез бездны темные Насилия и Зла,
Труда и Голода она меня вела...
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную:
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя.. .
И Музе я сказал: " Гляди!
Сестра твоя родная! "
..Но рано надо мной отяготели узы
Другой, неласковой и нелюбимой Музы,
Печальной спутницы печальных бедняков,
Чрез бездны темные Насилия и Зла,
Труда и Голода она меня вела...
совесть с музою
И так и так бывает Но есть исключения
совесть - весть общая, коллективная; если Муза с ней, то она дама общего пользования )))
Вобше то муза та еще вертихвостка и посещает по своему хотению так что о ее совести судить трудно. Но вот у кого совести нет- музу не жди! Таких она не посещает точно. (но тут странноватая у него муза- на "белочку" смахивает)
И то, и другое - понятия не материальные.. . А вообще - вопрос интересный...