Литература

В настоящее время люди почи полностью перешли на книги в электронном виде. Могут книги в скором исчезнут совсем?

я тоже люблю бумажные книги!
только вот дорогие они нынче очень - около 300 рублей.
думаю настанет время когда бумажные книги исчезнут!
у нас в семье 2 электронные книги - у меня и у мужа - существенная экономия - мы оба большие читалки и раньше тратили на книги 1500-2000 рублей в месяц.
Лилиана Хамитова
Лучший ответ
Вряд ли в ближайшем будущем исчезнут. Многие молодые больше любят бумажные, кому-то для глаз так лучше, а потом они будут раритетом.
Если полный переход на электронный формат когда-нибудь произойдёт, то ждать этого придётся очень долго.

Глава I.
Узок круг этих революционеров читателей - страшно далеки они от народа. Узок круг их чтения - страшно далёк он ...от очень многого.

Попытайтесь себе представить объём информации, созданной в печатном виде со времён Гутенберга, даже у нас - с введения гражданской азбуки Петром I, - это буквально миллионы книг, в том числе - научной и технической литературы. В Интернете в электронной версии выложено далеко не всё. В настоящее время в электронной версии издаётся далеко не всё. Возможно, очень легко найти какого-нибудь Гарри Поттера, а вот учебник по старославянскому языку Хабургаева? Или справочкик Розенталя?

Электронных книг действительно становится всё больше, а e-readers становятся всё дешевле и доступнее, но о полном насыщении читательских потребностей говорить более чем рано.

Глава III
Гладко было на бумаге - да забыли про овраги

Я уже мысленно вижу студента Кривожопинского пединститута со своим Hanvon WISEreader N526, стоящим какие-то смешные 330 евро, в местной общаге, грызущим гранит наук эксклюзиффно дигитально - ведь ему это точно по карману, и не сопрут из тумбочки, и не отберут чоткие пацаны в тёмном переулке.. . А ещё я вижу семейство на водах - детей швыряющих друг в дружку и соседей песочком, с визгом плюхающихся в солёную морскую водичку, бодро крошащих направо и налево съестными припасами, и их невозмутимую маман, с яблочком в одной руке и с электронной таблеточкой в другой, посреди этого песка, воды, палящего солнца, падающих неправильных бутербродов и полного отсутствия электрических розеток, читающая какой-нибудь дамский романчик, твёрдо уверенная, что родное дитятко 3-х лет никогда не встанет на эту штуку голой мокрой грязной ножкой.. . Возможно, Вы ещё не знаете, что от липких ручек и грязных ножек 3-летних дитяток вне дома невозможно спрятать абсолютно ничего, - на всякий случай информирую, что это закон природы (вроде закона всемирного тяготения) .

Всегда возможно стечение обстоятельств, при которых разумнее и логичнее читать традиционную книгу.

Глава II.
Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать.. .

Ситуация напоминает историю с форматами, в которых выпускают музыку: с появлением CD винил должен был умереть (и почти умер) , с появлением mp3-плееров пришла (почти) смерть CD-формату.. . ан-нет, вот что происходит: винил возрождается, на виниле переиздаются альбомы, которые в своё время вышли лишь на CD, а последние всё ещё продолжают покупать, какими бы мизерными ни были цифры продаж. Их продолжают выпускать, потому что в современном мире, где народишко крадёт.. . пардон.. . качает бесплатно, без регистрации и SMS всё на свете: музыку, фильмы, а теперь и книги - владельцы интеллектуальной собственности не спешат расставаться с теми, кто 100% гарантированно заплатил за продукт.
Илья Сухарев
Что за бред, я не могу читать электронные книги, и большинство людей со мной согласятся.
Только настоящие.
Честно - мне всё равно - исчезнут или нет, по той банальной причине, что КНИГ я не вижу в большей массе ...Книга - это не газетная бумага без иллюстраций, с мерзкой обложкой, с чудовищным при том же ценником ...Книга должна быть книгой ...
Сабыр Жетписов
97% научной литературы (никак не меньше, учитывая и 19 век и более раннее время) просто ОТСУТСТВУЕТ в Интернете! !
Так что еще пару веков будут востребованы книги в бумажном варианте!!!
Ермек ******
Браво Возвышенной Натуре! ! да как же электронную то читать.. сама книга обладает своей энергетикой - вряд ли люди смогут от этого отказаться. . я лично врядли...
Ирина Тян
Вполне вероятно, что так и будет.. . Хотя я люблю читать бумажные книги...
скорее всего, книги исчезнут, а такие люди как я (не умеющие читать электр. книги) просто научатся это делать)))
Armanai Aman