поэтами.. .
Небо все утро к дождю собиралось, Бочку под крышей пополнить водой. С полудня туча дождем оборвалась — Светлые капли над головой. Игорь Журбин
Небо вскипает; гроза принуждает лечь - \стелющим ветром, градом на всех хлебах, \кашлем и воем: за что, говорю, за что - \каждый прибитый колос, пробитый лист? Светлана Бодрунова цикл о прощании. Вечерний Гондольер. 148 номер ***(гроза)
НЕБО Всюду за собой тебя влача, \Я тобой, как путами, обвит. \Устремлюсь ли в небо сгоряча, \Снова шаг твой мой порыв язвит. Иван Коневской 1899 Из книги "МЕЧТЫ И ДУМЫ" СПОР
НЕБО Вторая картинка. \Небо на ней, \Как настоящее, \Даже синей. \Третья картинка. \Ветка на ней, \Как настоящая, \Но зеленей. Валентин Берестов «Кукумбер» Картинки в лужах
Нёбо втягивает "к" и "х", как летняя пыль иголки. \ Но на слух мне близок сегодня только\ голубь, что давится немотой. \ В поисках отражения телефонную кнопку "ноль-ноль"\ нажимаешь и, пока различаешь лишь шум приглушенной картечи, \ вдруг нащупаешь в мясе разорванной речи: \ "Аз, Люди, Мыслете, Слово, Глаголь, Глаголь". Александра Петрова Из книги "ДРУГИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ" WINDFUTTERN июль 93
НЕБО Вы где-то есть, Вы - есть земное, \Вы - есть небесное моё,\Над Вами небо не седое, \Но не одно мы небо пьём. Раиса Нурмухаметова БАРДЫ РУ Вы где-то есть, Вы - есть земное.. .
Небо выключило синий прожектор, \ и показались белые рыбы. \ Они плавали, \ стукаясь друг о друга, \ предсказывали нам\ будущее. Антон Нечаев Небо выключило синий прожектор,
Небо выпито до дна, \без закуски. \Померещилась страна\новым русским. Феликс Чечик 2003 Из сборника «Ночное зрение» Небо выпито до дна,
НЕБО Выплакалось небо, отрыдало. \Чуть не сутки небо тосковало, \а наутро просияло чисто, \как дитя, приласканное близким.. . Наталья Сергеева Из цикла “НОМЕРОК НА ЛАДОНИ”
НЕБО Вырезали небо лета, \ Черный положили лед, \ Наплывает тьма из света, \ Дымом зренье второе растет. \ Этих воздухов светлые кубы\ Пальцем тронь и крутни вкруг оси, \ И окажешься в комнате грубой, \ Где нет окон и кровь не гудит. \ Елена Шварц 1978 Из сборника «ЛЕСТНИЦА С ДЫРЯВЫМИ ПЛОЩАДКАМИ» 1996 8 ЭТАЖ Я НЕ УНИЖУ СПЯЩЕГО ВО МНЕ ОГРОМНОГО СИЯЮЩЕГО БОГА
Небо высинено, берлинская лазурь!!! \ (это почему это - берлинская, когда - Крым?) \ Море высверкано, полный ажур!!! \ (это почему это - ажур, если ни одной дыры? ) Владимир Строчков Из книги "Глаголы несовершенного времени" 1994 Цикл ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ 1984 год ЗДОРОВЫЙ СКЕПСИС (опыт раздвоения личности)
Небо выше и просторы — шпре. Наше поле в скирдах золотых. Самая большая радость в мире — Это делать счастье для других. Михаил Дудин
НЕБО Вьюжило, било, вертело\ так, что не видела рук. \ Небо на землю летело, \ небо кружило вокруг. Елена Лапшина «Дружба Народов» 2008, №2 Вьюжило
Литература
кем были рождены небо, горы, море
Смотря в каких мифах, какого народа. Боги-создатели у всех были разные.
О, это великое творение писалось природой больше 4 миллиардов лет и до эпилога ещё надеюсь далеко.
небо: богом
горы: в следствии движения литосферных плит
Ну а море из-за таяния льда, в период глобального потепления, ну а потом дожди, другие осадки