Литература
Как мое стихо? http://www.stihi.ru/2011/04/13/2103
stihi.ru/2011/04/13/2103
Хм.. . Стиховасто. Я лет в 15 тоже сочинял подобное.
Vera Eltsesser
Спасибо.
Кто- то из камня, кто-то из глины
А я создана из цветов,
Что ветром заброшены были и ныне
Алеют повсюду как кровь
Пылают средь трещин и пыли,
Пытаясь украсить собой
Безводную даль, где на многие мили
Лишь степи и зноя прибой
Склоняясь от ветра с пустыни,
Томясь в беспросветной глуши,
Алеют на землях средь горькой полыни
Цветы моей нежной души.. .
Вы обыгрываете значение своего имени. И получился красивый поэтический образ. Но есть некоторые соображения, которые, может быть, Вам покажутся интересными. Первая строка первого четверостишия не совпадает по размеру с первыми строками второго и третьего четверостиший. Вы, не уточняя из каких именно цветов Вас создали, почему-то говорите о цветах Вашей души, как о цветах АЛОГО цвета? Горькая полынь идет как фон для алеющих цветов. Но насколько это правильно? По-моему, фоном для одного цвета должен быть другой ЦВЕТ, но только не горечь, как в Вашем случае. Ну и самое главное. Вас создали из цветов и на земле алеют цветы Вашей души. Это мне не совсем понятно. Если бы Вас создали из цветов и Вы были подобны цветку, это бы я принял. Или Вы родили детей, которые тоже похожи на цветы. Или Ваша душа как цветок, похожий на те цветы, которые где-то растут. А вот Ваш образ, если можно так сказать, лишен логики. Успехов!
А я создана из цветов,
Что ветром заброшены были и ныне
Алеют повсюду как кровь
Пылают средь трещин и пыли,
Пытаясь украсить собой
Безводную даль, где на многие мили
Лишь степи и зноя прибой
Склоняясь от ветра с пустыни,
Томясь в беспросветной глуши,
Алеют на землях средь горькой полыни
Цветы моей нежной души.. .
Vera Eltsesser
Наконец-то нашелся человек, который объяснил,что правильно, а что нет. Вы разобрали каждую строчку, спасибо за отзывчивость и доброту. Теперь знаю что исправить и над чем подумать. В этих стихах немножко о себе высокого мнения что ли... Гульжан - это цветок души, и мое я , то есть душа как цветы разбросаны по всей степи, а душа - это мои стихи... они- то и украшают эту голую степь. Алые - красные , ну советского воспитания что ли , они- то ярче и виднее на многие мили... Ну, примерно так.. Надо подумать еще раз . Очень благодарна Вам, рахмет. Счастья Вам и всяческих благ.
А мне понравились. С начала замешкался над строчкой " с пустыне" наверно описка . Нет всё хорошо стихи душевные.
Vera Eltsesser
Спасибо, Вы меня воодушевили.
Когда открывал ссылку, так и подмывало раскритиковать. Но неожиданно понравилось!
Vera Eltsesser
Рада. Спасибо за отзыв и душевность.