Литература
К.Н. Батюшков нужны самые интересные моменты в его жизни неважно какие!
Н. Батюшков нужны самые интересные моменты в его жизни неважно какие!
Батюшков К. Н. родился в 1787г в Вологде, умер в 1855г. , там же.
Участвовал в войнах со Швецией (1808-1809гг) и наполеоновской Францией (1812-1814гг)
Печататься начал с 1810г.
В 1815г. стал членом литературного кружка "Арзамас".
В 1817г. выпустил книгу "Опыты в стихах и прозе".
В 1821г. заболел неизлечимой психической болезнью.
Печататься начал с 1810г.
1.К. Н. Батюшков имел записную книжку «Чужое: мое сокровище» , где сам себе давал характеристики, типа:
«Недавно я имел случай познакомиться со странным человеком, каких много!. . Он то здоров, очень здоров, то болен, при смерти болен. Сегодня беспечен, ветрен, как дитя; посмотришь завтра - ударился в мысли, в религию и стал мрачнее инока. Лицо у него точно доброе, как сердце, но столь же непостоянно. Он тонок, сух, бледен, как полотно. Он перенес три войны и на биваках был здоров, в покое - умирал... » Кто бы из нас дал себе точную характеристику ?
2.Служил в канцелярии, но сам добровольно записался в ополчение. В битве под Гейльсбергом поэт был тяжело ранен в ногу; его вынесли полумертвого из груды убитых и раненых товарищей.
3. Тяжелым ударом для Батюшкова был его вынужденный отказ от брака с любимой женщиной — А. Ф. Фурман, которая не ответила ему взаимностью. После этого разрыва, происшедшего в 1815 году, он заболел сильным нервным расстройством. .
4.Батюшкова мучала неизлечимая психическая болезнь (мания преследования) . Лечение в лучших европейских клиниках не увенчались успехом - Батюшков уже не вернулся к нормальной жизни. Лечился 34 года от сумасшествия, а умер от тифа.
Батюшков жил 68 лет 34 из них — поэтом, 34 — идиотом. В 1828 году уже безнадежно больного Батюшкова везли из Зонненштейна, где он четыре года безрезультатно лечился в психиатрическом заведении доктора Пирница, в Москву, где он поступил под опеку доктора Дитриха. По дороге, сообщает Дитрих, Батюшков «заговорил по-итальянски с самим собой, не то прозой, не то короткими рифмованными стихами, но совершенно бессвязно, и сказал среди прочего кротким, трогательным голосом и с выражением страстной тоски в лице, не сводя глаз с неба: "О родина Данте, родина Ариосто, родина Тассо! О дорогая моя родина! " Последние слова он произнес с таким благороднейшим выражением чувства собственного достоинства, что я был потрясен до глубины души»... доктор Антон Дитрих, лечивший Батюшкова около полутора лет и оставивший необычайно проницательные и добросовестные записки о его недуге «О болезни русского императорского надворного советника и дворянина господина Константина Батюшкова» написал: «...суть душевной болезни Батюшкова состоит в неограниченном господстве силы воображения (imaginatio) над прочими силами его души. В результате все они затормаживаются и подавляются, так что разум не в состоянии осознать абсурдность и безосновательность тех представлений и образов, которые проходят перед ним непрерывной пестрой чередой.. . Он живет только мечтами, это грезы наяву» . Кстати, Пушкин посещал больного Батюшкова в 1830 году. Платон выделяет три вида безумия: пророческое, молитвенное и поэтическое. О последнем он пишет: «Третий вид одержимости и неистовства — от Муз, он охватывает нежную и непорочную душу, пробуждает ее, заставляет выражать вакхический восторг в песнопениях и других видах творчества и, украшая несчетное множество деяний предков, воспитывает потомков. Кто же без неистовства, посланного Музами, подходит к порогу творчества в уверенности, что он благодаря одному лишь искусству станет изрядным поэтом, тот еще далек от совершенства: творения здравомыслящих затмятся творениями неистовых».