Литература

1.Прочитайте стихотворение К. Н. Батюшкова «Развалины замка в Швеции»

и письменно ответьте на вопрос: какие элементы романтической традиции обнаруживаются в этом тексте? 2.Можно ли сказать, что рассуждения Автора в романе «Евгений Онегин» (8 глава: «В те дни, когда в садах Лицея…») биографически отражают эволюцию пушкинской музы? Дайте аргументированный ответ на этот вопрос
В элегии К. Н. Батюшкова ещё
видны "останки" сентиментализма,
так как "Развалины замка в Швеции" ---
это вольное переложение поэтом
стихотворения
немецкого поэта-сентименталиста
Фредерика Маттисона.

Но одну из граней романтического таланта Пушкина
достойно разделили между собой Жуковский
и Батюшков, об одарённости которого упоминали
и Василий Андреевич, и Александр Сергеевич, и
В. Г. Белинский.
Жуковский одним из первых понял, что в основе
поэзии Батюшкова всё же лежит романтизм,
что именно Батюшков, пережив и приняв участие
в событиях 1812 года и испытав духовный кризис, но всё же
выйдя из него, создал в литературе новый тип
романтической элегии -- историческую:

Мой друг, и ты певец;
И твой участок -- лира;
И ты в мечтаниях жилец
Незнаемого мира...

Перед мысленным взором поэта проходят древние эпохи.
О них напоминают величественные развалины замка,
всё окружено ореолом героического романтизма, битв,
сражений, мужества, верности...
Но там, где кипели когда-то страсти, теперь

Твердыни мшистые с гранитными зубцами
И длинный ряд гробов...

На первый взгляд, отвлечённые мотивы ---
беспощадное время, неизбежная смерть ---
легко входят в элегию, привнося переживания,
навеянные сравнением героического прошлого
и мелкого, безотрадного настоящего.

Всё это свидетельствует о том, что романтическое
разочарование в действительности и истории
приобретает всеобъемлющий смысл ---
недовольство современностью обернулось
героизацией прошлого, и единственное, что их
объединяет, --это воспоминание, которым дышат
"останки драгоценны" и которое передаётся
от поколения к поколению.

Относительно второго вопроса.
Конечно же, кто внимательно читал роман, тот вправе
говорить о том, что А. С. Пушкин относится к своей Музе
очень деликатно, уважительно, как к капризной даме,
полушутя, но довольно ответственно показывает,
насколько изменилась она, когда впервые "студенческая
келья/ Вдруг озарилась: муза в ней/ Открыла мир младых затей..."
и то время, когда "она в саду моём/ Явилась барышней уездной..."

Он не упускает из виду свою музу на протяжение всего романа,
постоянно помнит о ней. В 8 главе он посвящает
своей покровительнице пять первых строф, рассматривая в них
все преображения её.
Вот она явилась в отрочестве, полностью преобразив его жизнь
в лицейской келье, потом она приобщила его к лицейскому
братству, высокое признание его таланта в Лицее
было дано самим Державиным:

Старик Державин нас заметил
И в гроб сходя, благословил...

Она была с ним в минуты одиночества,
раскрывая ему неподражаемую красоту Кавказа,
она, как верная жена, следует за ним в ссылку,
она скучала с ним на светских балах...

Муза изменяется вместе с поэтом, все её превращения ---
это этапы жизненного пути самого Пушкина, стадии
духовной и творческой эволюции.
Lili Papyan
Лучший ответ
1. Элегия Константина Батюшкова написана под впечатлением проезда через Швецию летом 1814 г. В письме Д. П. Северину 19 июня 1814 г. Батюшков писал об этом в таких поэтических строках:
«...Здесь жертвы страшные свершалися Одену,
Здесь кровью пленников багрились алтари...
Но в нравах я нашёл большую перемену:
Теперь полночные цари
Курят табак и гложут сухари,
Газету Готскую читают
И, сидя под окном с супругами, зевают.
Эта земля не пленительна… В ней ничего нет приятного, кроме живописных гор и воспоминаний»...
Основные признаки ("элементы") романтизма в элегии К. Н. Батюшкова:
* В центре ее — яркая личность молодого воина:
И пылкий юноша меч прадедов лобзал
И к персям прижимал родительские длани,
И в радости, как конь при звуке новой брани,
         Кипел и трепетал...
* Герой несомненно обладает мужественным, волевым характером, участие в сражении — его стихия. Не посрамив воинской чести и верный наказу отца, он возвращается с победой, а на пристани его ожидает отец с невестой.
* любимая романтическая среда — история и экзотика;
* «исключительный герой в исключительных обстоятельствах» — основная формула романтического направления - отражена в тексте;
* перекликаются настроение героя и окружающий его пейзаж;
* отсутствует эволюция характера героя, обстоятельства не влияют на его личность.
----
Когда текст элегии Батюшкова увидел свет, Л. Майков отмечал, что она представляет собой очень свободное подражание «Элегии, написанной на развалинах древнего замка» («Elegie in den Ruinen eines alten Bergschlosses geschrieben») немецкого поэта Фр. Маттисона (1761—1831). Батюшков особенно развил «оссиановские» мотивы сравнительно с элегией Маттисона. Наряду со стихотворениями «Умирающий Тасс» и «Переход через Рейн» элегия принадлежит к новому жанру исторической (или, если шире, эпической) элегии, введенному Батюшковым в русскую поэзию.
В июне 1817 г. Батюшков писал В. А. Жуковскому о своих исторических элегиях: «Мне хотелось дать новое направление моей крохотной музе и область элегии расширить». Историческая элегия «На развалинах замка в Швеции» относится к числу произведений поэта, оказавших наиболее значительное воздействие на творчество младших поэтов - его современников. На основе её оригинальной строфы (из 8 строк) была построена пушкинская строфа «Воспоминаний в Царском Селе» (оно, кстати, написано в том же 1814 г.); «скандинавские» мотивы Батюшкова отразились и в элегии Е. А. Баратынского «Финляндия» (1820).
Источники:
http://www.modernlib.ru/books/batyushkov_konstantin/stihotvoreniya_18091821/read/
http://www.rvb.ru/batyushkov/comment/018.htm
PS. Что касается второго вопроса, то он сформулирован не вполне корректно: какая "эволюция биографии" может быть у пушкинской музы? Изменялись взгляды автора - на протяжении всей жизни, но при чем же здесь его муза?!
Юрий Галяндин
Kseniya Alexandrova хоть бы кишвумен один голос кинула) подружка называется)