Литература

Проанализируйте одно из стихотворений А. Н Майкова, в котором нашли отражение идеи права и правосудия.

Проанализируйте одно из стихотворений А. Н Майкова, в котором нашли отражение идеи права и правосудия. Помогите найти хотя бы стихотворение с наличием данной темы в себе, либо если есть анализ такового - буду очень благодарен!
Лариса Тен
Осенние листья по ветру кружат,
Осенние листья в тревоге вопят:
«Все гибнет, все гибнет! ты черен и гол,
О лес наш родимый, конец твой пришел! »
Не слышит тревоги их царственный лес.
Под темной лазурью суровых небес
Его спеленали могучие сны,
И зреет в нем сила для новой весны.
Вы, конечно, вообразили осенний лес, желтые листья берез,
красные широкие лапы кленов, бурые, скомканные листья орешника.
Ветер срывает их с ветвей, и они падают на дорогу, вновь взмывают
вверх, кружатся, носятся вихрем по лесу и даже кажутся живыми.
И не случайно поэт наделил их чувством и речью, использовав
олицетворение. Они ощущают тревогу, в панике им кажется,
что все погибло.
Это ощущение катастрофы создается благодаря повторам,
которые усиливают значение слов.
Посмотрите, как построены первые две строки, и вы увидите,
помимо фонетического повтора – рифмы, – еще и лексический –
анафору (осенние листья) , и синтаксический повторы
(предложения построены одинаково: определение – подлежащее –
обстоятельство – сказуемое) .
Повторы усиливают и чувство тревоги в словах самих листьев:
«Все гибнет, все гибнет! » Не менее выразительно и то, что «речь»
листьев эмоциональна, состоит из восклицательных предложений.
Все это и создает интонацию предельно взволнованную, ощущение
смятения.
И вот на смену этой трагической эмоции и напряженной, взволнованной
интонации приходит совсем другое – спокойствие и величественность.
А размер стиха – четырехстопный амфибрахий – объединяет обе
строфы и создает единство целого, в котором есть и смятение
гибнущих листьев, и торжественность засыпающего леса.
Природа предстает во всем ее многообразии – в умирании и
торжестве жизни.
Вторая строфа начинается с отрицания, причем глагол означает не
действие, как глаголы первой строфы, а состояние: не слышит.
Сравните эмоциональную окраску слов в этих строфах.
Лес назван царственным, его сны – могучие, в то время как листьям
он казался совсем другим: черен и гол. Состояние леса – сон, а не смерть.
И потому стихотворение заканчивается жизнеутверждающими словами:
«И зреет в нем сила для новой весны» .
Почему же листья не видят этого?
Потому что они сами гибнут, и собственная гибель представляется
им крушением всего мира. Оттого так тревожна интонация первой
строфы – в ней показано отношение к наступлению осени листьев,
вовлеченных в это событие.
И листья превращаются в символический образ, так же как и ветер,
который мы воспринимаем как «ветер перемен» , и осень – образ,
традиционно в поэзии связанный с умиранием.
Muhit Jenissov
Лучший ответ
У А. Н. Майкова трудно найти стихи с подобной темой, он всё больше о соловьях да розах, о любви и природе, как принято у поэтов "чистого искусства". Если не найдёте хорошего примера, то можно использовать стихотворение "Кто он?" Там и сюжет нравоучительный просматривается, и мотив таков: "Право на бесчинство никому нет, царь как судия исправляет грех своих подданных". Не случайно под "кто он" подразумевается царь Пётр, который восстанавливает справедливость, собственными руками исправляет порушенную лодку.
Старик рыбак упрекает: "Времена уж не такие", " Вам ведь все ничто, боярам", "Нынче пахнет табачищем", ".Да, уж стала здесь сторонка за теперешним царем!". Речь старого рыбака дана в народном стиле, диалоги просты, а само стихотворение напоминает притчу о справедливом добром защитнике. Текст стихотворения смотрите по ссылке
http://www.stihi-rus.ru/1/majkov/27.htm
А. Майков циклы стихов "Вечные вопросы","Отзывы истории"
Лариса Тен Огромное спасибо!
Хорошо
Ну ладно))