Литература

Какое отражение в литературе, кино, живописи нашла отражение снежная тема?

" Доктор самодовольно улыбнулся.
-- Я решил не закрывать окно, --сказал он.
Пуаро внимательно осмотрел окно.
-- Вы поступили правильно, --объявил он. --Никто не мог
покинуть поезд через окно. Вполне вероятно, что его открыли
специально, чтобы натолкнуть нас на эту мысль, но, если и так,
снег разрушил планы убийцы. --Пуаро тщательно осмотрел раму. И
вынув из кармана маленькую коробочку, посыпал раму порошком. --
Отпечатков пальцев нет, --сказал он. --Значит, раму вытерли.
Впрочем, если бы отпечатки и были, это бы нам мало что дало.
Скорее всего, это оказались бы отпечатки Рэтчетта, его лакея и
проводника. В наши дни преступники больше не совершают таких
ошибок. А раз так, --продолжал он бодро, --окно вполне можно
и закрыть -- здесь просто ледник. " (А. Кристи "Убийство в Восточном экспрессе")

Спасибо за ответы!
снег А снег кружился и сверкал, \ Бродил как брага, гнал из пледа. \ И целовать не уставал, \ Как ты когда-то, напоследок. Алексей Кулешин
СНЕГ А снег на рельсы падает\И кружится восторженно, \Уж эти мне непрочные осенние снега! \Бежит, бежит трамвайчик мой, \Звереныш растревоженный, \Уставив в небо темное ветвистые рога. Михаил Сипер 1976 БАРДЫ РУ Мой трамвайчик
СНЕГ А там бы снег цыганский закрутил \ подолами, монистами, исподним. \ Что ахнул бы, \ урезал, \ раскатил, \ да счастья бы, \ да сотенную сводне. Арье Ротман Из книги «НИНВЕЙ» 2004 Тебе идет зима
СНЕГ А ты живешь так далеко от склонов гор -\Мне не дойти, и даже не доехать. \Снега у вас сошли и вот к тебе с тех пор\От песен наших не доходит даже эхо. Антон Бояршинов 1994 БАРДЫ РУ Я пятый день живу у самых облаков.. .
СНЕГ А это было в настоящем, \Хоть начиналось все в конце... \Был снег, затмивший все. \ Кружащий. \Снег на ресницах. На лице. Наум Коржавин 1951 ВЛАЖНЫЙ СНЕГ
СНЕГ А это просто белый снег нас на солнце ослепил\И привиделся во сне мне твой зимний двор. \Где жила любовь сама и по снежному по платью\Вышивала белой гладью рукодельница зима. Виктор Третьяков БАРДЫ РУ Снегопад
СНЕГ А я все гладил\Снег\рукой, \А он все звездами отсвечивал.. . На свете нет тоски такой, Которой снег бы не излечивал. \Живет он в белом шалаше. Колдует там необычайно. Ах, этот снег.. . В его душе Всегда\какая-нибудь\тайна. Сергей Островой 1981 ЗИМНЕЕ
СНЕГ Ах, снег, былая стать как быль. \ Величие пошло на убыль. \ Мне б витаминов раздобыть, \ да затерялся где-то рубль. Александр Макаров-Кротков 1981 Из цикла «ДЕЗЕРТИР» 1995 ВЕСНА В КОСТРОМЕ
Снег без плеча идет над Сетунью, \ прижимистый, колючий, важный, \ бормочет что-то о рассветах\ и кутается в плащ бумажный. Михаил Лаптев
Снег безобразит центральную площадь -\ Поздняя осень. \ Кинулись птицы, крича напоследок -\ в серое небо. \ Заторопились, нудно заплакать\ длинные тени слепого заката, \ Город, в который пришел я на время, \ Снова стареет. \ Страх суеверный курит на кухне, ждет меня, \ Став дрессированным слухом, \ Ищет, зовет, но опять не находит, \ Званые гости неслышно уходят, \ По коридору, направо, в парадной \ хлопает дверь и бегут безоглядно - \ кошки, собаки, стрельцы, близнецы, \ добрые мамки, красавцы отцы.. . Игорь Вавилов ГОРОД
Снег белесый, \ Мир усталый. \ Так иду.. . \ Никто не страшен. \ В чистом поле волчья стая \ Да и та печали краше. Татьяна Ровицкая

СНЕГ Белые хлопья вьются над нами, чайки летают. \След за кормою, тоненькая полоса. \В белом снегу, как в белом тумане, медленно тают\попутного ветра не ждущие паруса. Юрий Левитанский БЕЛАЯ БАЛЛАДА
СНЕГ Белый день ни выждать ни поверить\Первым снегом шел из белых туч\Без труда входил в любые двери\Подбирая то ли слово то ли ключ ЭДУАРД РОТАРЬ БЕЛЫЙ ДЕНЬ
Снег белый лишь на первый взгляд. \На самом деле - черный, \готов побиться об заклад, \когда он подзаборный. В
Александра Загидулина
Лучший ответ
Дастан Серикулы Спасибо за ответ. Изумительно красивые строки С. Острового...
фильмы Двенадцать месяцев, Морозко, Снегурочка
Оксана Дронова
Мело, мело по всей земле
Во все пределы
Свеча горела на столе,
Свеча горела

Как летом роем машкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель летела на стекло,
кружки и стрелы
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени
Скрещенье рук, скрещенье ног,
судьбы скрещенье.

и падали два башмачка
со стуком на пол
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в нежной мгле,
Седой и белой
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На вечку дуло из угла
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно

Мело весь месяц в феврале
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела

Борис Пастернак
Nina Белякова
Снег на крышах, на деревьях,
На земле усталой снег.
Он летел через поверья,
Он летел в предзимнем сне.

Открываешь утром двери,
Ах! Какая красота!
Будто на невесте верной
Подвенечная фата.

И волной пронзает сердце
Очищающая дрожь,
И душа светла, как в детстве,
Не обманешь, не солжешь...
А. Пушкин "Метель"
Ч. Айтматов "Буранный полустанок"
Произведения Джека Лондона, где "белое безмолвие" - синоним смертельной опасности. У русских писателей множество поэтичнейших страниц, а красивее всех - у Пастернака "Мело, мело по всей земле, Во все пределы"...
И еще: "Снег идет, снег идет,
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
за оконный переплет" и т. д.
Но было и в этом холодном доме и в этой кочевой семье время, когда все менялось, получало свой запах, цвет, вкус и значение. Это была зима.
Первый снег производил впечатление неотразимое. Арина входила в комнату
с важным выражением.
- Снег на сонных напал, - говорила она сокрушенно.
Снег выпал ночью, когда все спали.
- К чему бы это, - говорила неуверенно Надежда Осиповна. Она смерть боялась всяких примет и верила им безусловно. Арина слыла у Аннибалов смолоду плясуньей и певуньей, а потом - первой гадалкой.
- Зима тяжелая будет, - говорила тихо Арина. Дети приумолкали. Сергей Львович тревожился и возражал:
- Как и чем она может быть тяжела?
- Снегу много будет, - говорила Арина нехотя.
- Все вздор, - говорил Сергей Львович, бледнея.
- Разумеется, вздор, - повторяла в отчаянии Надежда Осиповна, чувствуя, что Арина недоговаривает.
К обеду первый лед оказывался крепким, не ломким по краям, и год объявлялся крепким. А снег, напавший на сонных, был только к большому снегу - и более ничего. Все веселели.

(Ю. Тынянов "Пушкин")
------------------------------------
Он никак не мог сообразить, сколько времени. Перед глазами было серо. Потом он увидел, что полотнище палатки провисло почти до лица, и понял, что проснулся от холода. Баклаков высунул голову и увидел, что тундра вокруг засыпана синим снегом. Сбылось предсказание! С неба что-то сыпало, не то дождик, не то мелкая снежная крупка. С ощущением беды Баклаков быстро оделся и выполз из палатки.
...Когда он вышел к реке, снег перестал, и над Кетунгским нагорьем прорезалась холодная зеленая полоска. Река впереди шумела глухо и грозно, но Баклаков не видел ее. Перед ним стояла стена мокрого кустарника с зябко повисшими листьями. Снега навалило сантиметров десять.

(Олег Куваев "Территория")
"Снежная королева"

Прижавшись к забору, он стоял около дома и ждал, когда выйдут его товарищи. Звуки роялей и скрипок, весёлые, удалые, наглые и грустные, путались в воздухе в какой-то хаос, и эта путаница по-прежнему походила на то, как будто в потёмках над крышами настраивался невидимый оркестр. Если взглянуть вверх на эти потёмки, то весь чёрный фон был усыпан белыми движущимися точками: это шёл снег. Хлопья его, попав в свет, лениво кружились в воздухе, как пух, и ещё ленивее падали на землю. Снежинки кружились толпой около Васильева и висли на его бороде, ресницах, бровях.. . Извозчики, лошади и прохожие были белы.
"И как может снег падать в этот переулок! - думал Васильев. - Будь прокляты эти дома! "
(А. П. Чехов. Припадок)
Ольга Волкова