Литература

Знает ли современный школяр больше гениев древности, средневековья?

Убогое представление о культуре у тех, кто полагает, будто она сводит¬ся к затверженным формулам. Последний школяр на отделении точныхнаук знает о законах природы куда больше, чем знали Декарт и Пас¬каль. Но способен ли школяр мыслить, как они? Антуан де Сент-Экзюпери Слова, как и деньги, все вышли,\и не описать, как пусты\недели, которым потом лишь\найдешь оправдание… Ты\с любовью и нежностью вспомнишь\все это когда-нибудь в том,\другом измеренье; с тоскою\увидишь пейзажик с леском,\с деревней и мутной рекою. Александр Вергелис 2004
Aleksandr Ilin
Володя! Вы о чем?
"Напишите сочинение о МОЕЙ (??!!) любимой книге. " Я так предположила, что это не иначе - "Репка". Судя по вопросу.. .

"Про чё раскас вайна и мир? "

" В чем идея повести (?) "медный всадник"?"

А Вы про гениев средневековья.. . Для них имена Сервантеса, Шекспира, Гете и Данте - звук пустой. Вот Бетховена они знают. Как кличку собаки из фильма. Еще имена древних в идиотском мультике про черепашек.. .

Посадить бы весь наш МинНарОбраз во главе с г. Фурсенко лет этак на десять, чтобы не мешали умным людям достойную реформу образования провести.

Но об этом можно только мечтать...
Ленчик Белецкая
Лучший ответ
Aleksandr Ilin улыбнулся...

Татьяна всегда права, что тут скажешь...
Ирина Алексеевна вариации на тему "Репка":
"посадил дед минНарОбр..
сдает внучка ЕГЭ, тянет -потянет, а вытянуть не может
бежала мимо мышка, хвостиком махнула, на лапку протянула..
Конечно, больше. Гениев средневековья вообще сильно перехвалили. "Гамлета" любой напишет- бедный Йорик, молилась ли ты на ночь... эта самая... как же звали-то её...ну, Вы знаете. А спросите у этого Шекспира прямо : Вилли, а как пропатчить KDE2 под FreeBSD? Фиг ответит, несмотря что все буквы английские.
Михайс Boncharovskyi Браво!
"Гамлета", конечно, раз плюнуть... "А на фига жить, если все равно в ящик сыграешь? Чё кипеш наводить? Еще по морде схлопочешь, не дай Бог..."

Не согласна, но про "пропатчить" читала и хохотала! Поняла, что речь идет про "лечёбу" программ, про постановку "заплаток"(английский позволяет понять, о чем речь), но вот самой всю эту премудрость не освоить ни за что, равно, как и написать "To be or not to be..."

Каждому свое. Кесарю - кесарево. И не важно, где оно - Ваше царство, в области изящной словесности или системном программировании. Вы вполне можете мирно сосуществовать. Не мешая друг другу и не исключая ни того, ни другого их жизни современного общества...

Я так это вижу.
Гарик " Начнем с того, что Шекспир - это не средневековье, а Ренесанс. Я не считаю его гением, он- урод. Но по мнению многих-он гений. Наверное это так. Тогда ценности были другие. Он даже не мог себе представить, что будет существовать слово "пропатчить". Но не кобеньтесь: он знал больше вас.
Опять риторический вопрос. У Сент-Экзюпери, возможно, ещё были основания сомневаться в уровне разития тогдашних школяров, а уж у Вас - оснований никаких.... Подозреваю В. Поболя в "троллизме"...С ув. Т.
Aleksandr Ilin Мне риторические и нравятся. С уважением. В.Поболь
врядли .. им сливается готовые знания ..а как приходит так и уходит .)
сумма знаний, вероятно, да.
Я вообще сомневаюсь, что современные школьники, что-либо знают. Я сужу по своему выпуску: в голове торричелиева пустота (кстати они даже не знают, что ЭТО такокое) . У нынешних школяров все готовое. Я все школьные произведения читала в полном содержании, а они-вкратце. Что же касается древних гениев, то им было гораздо сложнее. У них ничего небыло они учились создавать все из ничего. Средневековым вообще было тяжело: им еще и инквизиция мешала. Человек постоянно должен развиваться. А школяры, имея компьютер, деградируют.