"гений - высшая стадия таланта" ©
Великие гении и того реже рождаются.
Литература
Как Вы считаете, в современном мире есть гении? Весьма талантливые - да. Гениальных творческих личностей нет...
Соглашусь с Галиной Китча, но добавлю и свою копеечку.
Современники часто все-таки видят гениев, но не признают их за таковых. Наоборот, гении при жизни очень часто подвергаются всяческим нападкам и поношениям.
Новелла Матвеева писала в одной поэме, что "гений в мир приходит не тешить, а мешать". И, поскольку гений - это еще и некая духовная власть, то к ним можно применить и пушкинское: "живая власть для черни ненавистна. Они любить умеют только мертвых".
Отсюда простой вывод: поскольку признать гения гением при жизни затруднительно, но узнать, кто же из живущих рядом - истинный гений очень хочется, получше присматривайтесь к тем, кого из творческих современников ненавидят и поносят.
У них как раз самые большие шансы выйти в гении после кончины.
Да. Например, Урсула Ле Гуин - гениальная писательница, классик мировой литературы.
Считаю, что есть.
Просто сложно отделить зерна от плевел.
Ирина Скикевич
Сложно сказать. Может, и так..
Современники гениев не видят. Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии.
Гении становятся классиками.. при жизни - редко )))
Ирина Скикевич
Вот именно
Не знаю таких современников. Но может вырастут такие из современных детей, которые воспитываются в семьях, которые считают целью своей жизни по максимуму развить способности своего ребёнка.
Разве наши художники уступают живописцам-классикам? Современные композиторы--композиторам прошлого? Или вы считаете литературу прошлого интереснее и лучше нашей литературы? В чем современный человек уступает своим предкам--это в цельности. Раньше если герой, то уж действительно легендарный, злодей --всем злодеям пример. А мы измельчали!