Литература
Правда ли, что всем творческим личностям присущ некий трагизм? Что Вы об этом думаете?
Что Вы об этом думаете? (на примере писателей и поэтов)
трагизм мироощущения личности - это одно, а способность писателя (поэта, композитора, музыканта, художника) дать пищу для переживаний и толчок к духовному поиску множеству людей на основании своей личной жизненной трагедии - это другое. Кроме того, я недавно услышала в одной передаче про известного греческого мастера его фразу. Она звучит примерно так: "Если бы художник не был бы болен, ему не о чем было бы рассказывать. Страдание мучит его изнутри, разрывает желанием поделиться чувствами, мыслями, вылить их в форму и вылечить свою душу таким образом"
Галина Я
Здравствуй, а?
Я бы сказал, что некая доля если не трагизма, то по крайней мере драматизма присуща всем более или менее думающим личностям. Потому, что мир несовершенен. Потому, что люди смертны. Еще много почему. Соломон Мудрый написал почти четыре тысячи лет назад:
"Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше.
Сердце мудрых–в доме плача, а сердце глупых–в доме веселья".
Люди творческие, талантливые чувствуют это лучше других.
Вообще минор - лучшая обстановка для творчества, чем мажор. У моего товарища дочь лет около пяти спросила: "Почему хорошая музыка всегда грустная? "
Устами младенца...
Юрий Зуборев
согласна с вами в том ,что минор-лучшая обстановка для творчества.и еще голод подвигает тоже к творч-ву.но-хорошая музыка бывает и веселой.
Правда. И на примере писателей и поэтов, и на примере композиторов и певцов.
С. Есенин "Быть поэтом - это значит то же... "
Быть поэтом - это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.
Быть поэтом - это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.
Не обязательно. Вернее, не обязательно называть это трагизмом. Может быть чрезмерная ранимость? Чувствительность? Иначе бы они и не стали великими творцами. Абсолютно счастливо и безмятежно никому прожить жизнь не удается. Но без особых трагедий прожили Толстой А. К. и Толстой А. Н. , особо не терзался Фет (судя по его мемуарам) , широко и щедро жил Дюма ...Можно еще вспомнить немало имен.
Не могу обобщить.
Да и что значит трагизм.
Мотивация для поступков? Посыл к самоубийству, к алкоголизму или к чему то еще.
Потом, творческие люди ведь не только композиторы, писатели и художники.
Творческие люди и ученые в разных областях, и настоящие врачи, и вообще творчество может проявляться в разных профессиях и специальностях.
Человеку вообще с возрастом присущ "некий трагизм", особенно думающему, осмысляющему. Не говоря уже об бедах социальных, психологических, физических. со временем все больше накапливающихся над человеком, у человека.
На сплошных расставаниях.
Вам привели в пример Есенина. А Пушкин ( Из письма А. С. Пушкина (1799—1837) к своему другу поэту Петру Вяземскому (около 7 ноября 1825 г.) : «Поздравляю тебя, моя радость, с романтическою трагедиею, в ней же первая персона Борис Годунов! Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал, ай да Пушкин! ай да сукин сын! »
Не доволен ли был, не испытывал ли чувства удовольствия и гордости!
Посмотрите какая любовная лирика у Пушкина. Как написан "Евгений Онегин"
Вспомните как описывает Ленского, Пушкин. как тот читает стихи-
в лирическом жару,
Как Дельвиг пьяный на пиру.
Т. есть проигрывается вся эмоциональная гамма в человеке, все ноты, от ДО до СИ.
Человек проживает жизнь и приходит время.
Как в Екклезиасте - Всему свое время, и время всякой вещи под небом.
Время на разбрасывание камней (радость) , время на собирание камней (трагедия) .
Кроме исключительных случаев, когда с юности или еще молодым человек загнан обстоятельствами в беспросветное горе, или проявляется психическое заболевание.
А так любой человек не художник, не поэт, не писатель. может рассказать как ему обидно, больно, страшно.
И в психбольницах находятся люди с шизофренией, эпилепсией. истерией, с попытками суицида. алкоголики и наркоманы, и среди больных очень мал процент людей с творческими профессиями.
Подавляющая масса больных = люди не творческих профессий.
Да и что значит трагизм.
На сплошных расставаниях.
в лирическом жару,
Как Дельвиг пьяный на пиру.
Салават Садыков
но если их занять творческой деятельностью,дать им высказаться,то выходят очень даже интересные шедевры...))))
Трагизм Шопена отличается от баховского,отличается он и от трагизма Мусоргского,а также и от трагизма Достоевского...
А что думать? Достаточно знать биографии. Так и есть.
хороший вопрос вы задали. и ответы получили прямо исчерпывающие. любой творческий человек-остро чувствует буквально все: природу. настроения людей, свои взаимоотношения. давая нам (отдавая) плоды своего труда, он лишается сил, ему кажется. что он не выразил все то, что хотел. отсюда-некий трагизм.
мне кажется, не обязательно трагизм. Творцы постоянно кидаются в крайность, может быть и наоборот безудержное веселье. с ходу не могу спомнить авторов, но случается.