Литература
Выпьем за понимание?
Понимание— Мозговая секреция, кото¬рое позволяет тому, кто ею обладает, отличить дом (house) от лошади (horse) по простому при¬знаку: у дома есть крыша, а у лошади нет. Приро¬да и законы понимания были исчерпывающе разъяснены Локком, который ездил на доме, и Кантом, который жил в лошади. Амброз Бирс Белый пепел поет на своем бельканто Пепел белый звенит И не жалко слушателей но музыканта жаль за то что закатанные в зенит пусты глаза его той пустотою какая воспроизводит себя каждый вечер после семи исключая субботы и среды, время простоя зону отдыха Бога семьи В эти редкие дни он едва не библейский плотник или столяр евангельский, что прилаживает столешницу в том саду где опустится вечер любви на вопленье больных животных на едва ли кому-либо слышимое: "Иду!" Виктор Кривулин. БЕЛЫЙ ПЕПЕЛ 2000
Позвольте поддержать этот тост.... За Понимание.... ведь самая глубокая пропасть, разделяющая Людей.... это не желание или неспособность Понять другого.... выслушать и понять!: )
В нашей жизни очень часто
Не хватает пониманья.
Мы прийти стремимся к власти,
Чтоб привлечь к себе вниманье.
О своих забыв ошибках,
Осуждаем тех, кто рядом.
Признаваться в этом - пытка,
Но ведь надо, ох, как надо!
Мы сочувствуем убогим,
Но завидуем успешным
И давать советы многим
Так стараемся поспешно.
Мы боимся падать низко,
Потому- себя возносим,
Обижаем самых близких,
А потом прощенья просим.
В ежедневной глупой спешке
Мы, гоняясь за удачей,
На любовь глядим с усмешкой,
А теряя - горько плачем.
Потому-то в жизни часто
Не хватает пониманья.
А ведь надо нам для счастья
Только чуточку вниманья.. .
В нашей жизни очень часто
Не хватает пониманья.
Мы прийти стремимся к власти,
Чтоб привлечь к себе вниманье.
О своих забыв ошибках,
Осуждаем тех, кто рядом.
Признаваться в этом - пытка,
Но ведь надо, ох, как надо!
Мы сочувствуем убогим,
Но завидуем успешным
И давать советы многим
Так стараемся поспешно.
Мы боимся падать низко,
Потому- себя возносим,
Обижаем самых близких,
А потом прощенья просим.
В ежедневной глупой спешке
Мы, гоняясь за удачей,
На любовь глядим с усмешкой,
А теряя - горько плачем.
Потому-то в жизни часто
Не хватает пониманья.
А ведь надо нам для счастья
Только чуточку вниманья.. .
С тобой - обязательно! хоть за что!)))
Ms Angel
спасибо, Милая! Тогдда на брудершафт?
Вечная проблема - искусство для народа, или оно - для избранных.. .
Есенин, Твардовский, Асадов как-то не впечатляют. ИМХО. Не обижайтесь на меня те, кто любит этих авторов. Сам ЛНТ в конце жизни задавался этим вопросом и хотел, чтобы его творчество, помимо обращения народа в его "Еванеглие" было доступно любому крестьянину. Что мне кажется весьма проблематичным. С базара Гоголя и Некрасова мужик, пожалуй бы и понес. А вот "Войну и Мир" с его Болконским, Сперанским, гостиной Шерер - вряд ли.. .
В то же время заумь Гумилева, Крученых и Бурлюка кажется мне уж слишком запредельной.. . Опять-таки ставлю четыре заветные буквы - ИМХО. Могу иметь мнение?
Посему каждый пьет свое. И за свое понимание. Лично я предпочту махонькую рюмочку хорошего коньяка за столь любезных моему сердцу Бунина, Набокова, Шекспира, Пастернака и бессмертную, единственную даму в этом блистательном ряду - Марину Ивановну Цветаеву.
Ерболат Бейсембаев
Искусство для избранных. Человек "от сохи" не може понимать красоту. Понимание красоты дает высокий уровень интеллекта.
Я бы выпила за то, чтобы Красота спасла мир. Ведь Красота - это эстетическая совесть.
Уже!