Литература
Помогите написать соощение:. на тему "Орловский край - литературное гнездо Росии"
Орёл рулит! Vn (-_-) nV
Орловская губерния, находящаяся в центре России являлась сосредоточением культурных гнезд, где жили родовитые помещики, известные всей России.
18-19 века - время расцвета помещичьих имений с их высокой культурой ведения хозяйства, усадебной архитектуры, наличием семейных культурных фамильных усадебных картинных галерей, библиотек, архивов. На всю Россию известны Шестаковский парк, Шатиловские угодья, имения Спасское-Лутовиново, Куракино, Городище (Комаровских) , Пальна (Стаховичей) , Давыдовка и многие другие, каждое из которых вносило свой вклад в экономическое и духовное развитие Орловского края и России в целом.
В 19 веке на Орловщине зародилось уникальное «литературное гнездо» , из которого вышли И. С. Тургенев, Н. С. Лесков, А. А. Фет, И. А. Бунин, Л. Н. Андреев, Д. И. Писарев, А. Н. Апухтин, П. И. Якушкин. Эта славная плеяда писателей составляет основу культуры Орловского края.
Центры духовной жизни в г. Орле и в сельских районах формируются вокруг славных исторических имен и событий. Мценский район - это усадьба И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» , Краснозоренский район - усадьба Дениса Давыдова, Урицкий район - места, связанные с именами поэта Жуковского и историка Т. Н. Грановского и т. д.
Главной особенностью культурной среды Орловского края является неразрывная связь с его историческим прошлым, славными традициями Российской культуры и искусства, развития, самореализации личности, сохранения национальной самобытности