Как раз не в последнюю очередь - от гонораров за издание стихов и прозы.
Пушкин - первый русский сочинитель-дворянин, сделавший литературу профессией, то есть источником дохода, и не стеснявшийся этого. Кроме этого, он состоял на государственной службе при министерстве иностранных дел и получал жалованье. Это и было два основных источника более или менее постоянных его заработков.
Доходов от имения А. С. не имел, так как таковыми не владел: родовые имения Пушкиных и Ганибаллов принадлежали родителям. После смерти матери ее наследство должно было быть разделено между тремя оставшимися детьми, но Александр пережил мать менее, чем на год. А отец пережил сына на одиннадцать лет.
Так что денег Пушкину вечно не хватало. По понятиям того времени он был беден. Долги делал, как и все тогдашние дворяне, это было нормой (Служив олично благородно Долгами жил его отец, Давал два бала ежегодно И промотался наконец) . По смерти его долгов было уплачено, если не ошибаюсь, 92 500 рублей ассигнациями и списан долг казне на 43 000 ассигнациями.
Литература
На что кушал Пушкин? Ведь не от продажи своих книжек же он жил?
на форексе торговал
Он был помещиком. Болдино, Михайловское - родовые поместья.
вопрос интересный!
Неужели до сих пор не знаете? в карты играл, в долг брал, однако все это ему ничуть не помешало в другом, самом главном...
Татьяна Терентьева
В школе нам про это не рассказывали и потому думал, что он питался вдохновением, воздухом и беспорядочными половыми связями.
Жил на гонорары .
Набрал долгов, причём несколько миллионов в царских, золотых рублях. Еслиб царская семья не выплатила после его смерти долги кредиторам- то его жене пришлось бы того, осваивать древнейшую профессию. В общем, знатным аморальным ублюдком был этот "великий поэт". Гнусный человек, смертельно оскорблял своих друзей, например с Кюхельбекером чуть было до дуэли не дошло.... Мне грустно, что такое ничтожество втюхивают русскому народу как гения...
Игорь Рости
Не надо грустить. Самое главное, что Вы знаете, что он ничтожество и Вам уже никто не втюхает, что это гениальный поэт.
А уж кому надо, сам всё поймет и оценит. Не переживайте так за русский народ.
Арина Родионовна помогала