Литература
За чей счет жил и питался Пушкин в ссылке, если у него не было крепостных крестьян?
700 рублей в год ассигнациями – таков был оклад Пушкина-чиновника. Первым настоящим заработком Александра Сергеевича за литературный труд стал гонорар за "Руслана и Людмилу" – 1500 рублей. Прибыль издателя книги, Гнедича составила около 4 тысяч рублей. Все последующие годы Пушкин увеличивал требования по суммам гонорара. К примеру, за "Повести Ивана Петровича Белкина" выплата ему была уже 5 тысяч рублей. Пушкинист Николай Смирнов-Сокольский провел подсчет всех заработков Пушкина – как за литературный труд, так и жалованье чиновника (исключая доходы от поместья). За 17 лет Александр Сергеевич заработал 255 тысяч 180 рублей ассигнациями. Если перевести заработок Пушкина в серебряный рубль, то он окажется 73 тысячи. Эта цифра поможет нам перевести ее в современные доллары. Курс рубля к доллару США был при жизни Пушкина годы 1 рубль 30 копеек серебром за 1 доллар США монетного акта 1834 года. Таким образом, общий заработок поэта составил чуть более 56 тысяч долларов того времени. По современному курсу – это примерно 2 млн 200 тысяч долларов. Это около 130 тысяч долларов в год. Сегодня такие годовые заработки имеют писатели-детективщики среднего уровня раскрученности

"Ярем он барщины старинной" оброком так не заменил,
но помещик он был никакой, в отличие от писательского
таланта и труда над словом.
"Служенье муз не терпит суеты", связанной с заботой
об имениях, ценах на хлеб, пеньку, лес и прочее...
таланта и труда над словом.
как это у него не было крепостных, когда они были! Но хозяин он был никудышний, как и его папенька. Так что доходов особых не было ни с Михайловского, ни с Болдина. Зарабатывал он, преимущественно, литературным трудом. Поэтому его, собственно, и считают первым русским профессиональным писателем.
Он служил и получал жалованье.
у него были крепостные. это всем известно.
Побирался.