Литература

У Пушкина есть такие строки "Зима! Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь, Его лошадка..." вопр. см. внутри

У Пушкина есть такие строки: "Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь, Его лошадка, снег почуя, Плетется рысью как-нибудь..." ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Чему так радуется крестьянин? И почему лошадка плетется как нибудь? Она что, невыспалась?
Перед этими строчками есть такие: "В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе на третий день". Вот крестянин и торжествует, что снег наконец выпал, и теперь озимые не замерзнут. Ну а лошадке, наверное, по снегу труднее бежать, чем по чистой дороге.
Алла Данилюк
Лучший ответ
Так снег уж выпал! река замерзла - пора ехать за сеном к дальним стожкам на заливных лугах! Да и рождество скоро!
мОЛОДЫХ ЛОШАДОК ЧАСТО ОБКАТЫВАЛИ НА САНЯХ - МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ что телегу угробит и легче ей) ) а еще вокруг ровная крепкозамершая земля без кротовых норок) ) Это как обкатка автомобиля! Как тут не торжествовать!))
Шаjiьной Анgeji
Наконец-то после длительной ненастной осени пришла долгожданная зима. Выпал глубокий снег, и устанавливается санный путь. Поэтому крестьянин торжествует, радуется. Лошадка, как и хозяин, тоже рада приходу зимы. Она, почувствовав снег (“…снег почуя… ”), без понукания хозяина, бежит рысью (легко) , но не торопится. Поскольку установившегося санного пути ещё нет, крестьянин обновляет путь, а лошадка “плетётся рысью как-нибудь… Заведомо зная о тяжёлом грузе, который ей придётся везти при возвращении домой.
Крестьянин пронюхал, что у барина можно много чего-то украсть (дров, к примеру, нарубить в лесу). А вот лошадка сопоставила настроение крестьянина с тем, что везти всё - ей придётся:)
Алексей Лябин
просто крестьянина прибило на ха-ха, а лошадку - на думки
Татьяна Коцюба
Крестьянин рад первому снегу, а лошади плевать на это. . ей в стойле лучше....
Юлия Иванова
Дык это три вопроса в одном

Чему так радуется крестьянин?
На санках ездить куда приятнее, чем на телеге

И почему лошадка плетется как нибудь?
Для рифмы

Она что, не выспалась?
Куда ей спешить...
"- "Зима.. . Крестьянин, торжествуя.. . -монотонно зубрил в соседней комнате сын станового, Ваня. - Крестьянин, торжествуя.. . обновляет путь... "

- "Торжествуя... "" - размышляет невольно слушающий пристав. - "Влепить бы ему десяток горячих, так не очень бы торжествовал. Чем торжествовать, лучше бы подати исправно платил.. .

- "Его лошадка, снег почуя.. . снег почуя, плетется рысью как-нибудь... "" - слышит далее Прачкин и не может удержаться от замечания:

"- Еще бы она вскачь понеслась! Рысак какой нашёлся, скажи на милость! Кляча - кляча и есть.. .

- "Вот бегает дворовый мальчик.. . дворовый мальчик, в салазки Жучку посадив... "

- Стало быть, наелся, коли бегает да балуется.. . А у родителей нет того в уме, чтоб мальчишку за дело усадить. Чем собаку-то возить, лучше бы дрова колол.. .

- "Ему и больно и смешно, а мать грозит.. . а мать грозит ему в окно... "

- Грози, грози.. . Лень во двор выйти да наказать.. . Задрала бы ему шубёнку да чик-чик! чик-чик! Это лучше, чем пальцем грозить.. . А то, гляди, выйдет из него пьяница.. . Кто это сочинил? " - в конце концов не выдерживает Прачкин.

"- Пушкин, папаша.

- Пушкин? Гм!. . Должно быть, чудак какой-нибудь. Пишут-пишут, а что пишут - и сами не понимают! Лишь бы написать! "
Боря Малых
Виктор Мертвищев Кто это Прачкин, откуда это?
Крестьянин торжествует потому как зима пришла, сельхозработы кончились, осталась только заготовка дров и уход за скотиной, которая под боком...
Крестьянин то тот как пить дать для сугреву поддал, а так как поблизости ни кого не было, то грелся с лошадкой, ТЕПЕРЬ ответ что крестьянину хорошо, то лошадке - как нибудь! перебрала лошадка то !!!
Таня Витман
торжествует, потому как работы закончились, всю зиму на печке будет лежать, потому как зима пришла, снег, а лошадка не просто плетётся, а рысью! это ж не конь, а лошадка! к тому же это ж стих, рифму надо подогнать! и вообще, может Пушкин писал в момент опохмелки - махнул с утреца, вышел на крыльцо и понесло его, родимого..
Елена Юрова
крестьянин бухой, а лошадь, вы когда нибудь пахали на бухого ишефа
Дима Соловьёв
я думаю - это вопрос к Пушкину...)))
Юлия Кинстлер
Человек радуется каждому проявлению природы. Зима наконец-то пришла! Снег, НГ, можно кататься на санях и тд. Дорогу после осенней распутицы подморозило - ходить легче. .
Рысь - это не шаг. Т. е. она достаточно быстро передвигается. Скорее всего ей мешает снег. Он свежий и еще неутоптаный. . Может у лошадки дипрессия по поводу долгой зимы.
Bogomolova Masha