Литература
посоветуйте подростку хорошую известную книгу.почему именно эту?
над пропастью во ржи
"над пропастью во ржи"-именно эту, она написана на лёгком для восприятия языке, и про кризис подросткового возроста (она не объёмна по содержанию-кол. во. страниц.) . Булгакова почитай -"Мастер и Маргарита"-очень увлекательная книга о добре и зле, с невероятной долей мистицизма (а мистицизм сейчас популярен) , ну и классику ...
Подростку - фенимора купера и джека лондона, голдинга еще можно - потому что и интересно (захватывает ухх!) , и правильную систему ценностей развивает
ну или "овода" да корчагина - ежели коммунизьму не боитесь) - коль отбросить соц. антураж - то даже очень правильные характеры.
Плюс пикуля - ну хотяб крейсера да три возраста окинисан
Преступление и Наказание.
потому что классику надо читать.
Двумя руками за "Волхва", но по-моему подростку еще рановато, не поймет ничего, кроме голого сюжета.. . Лучше сначала всю классику, а потом, будучи подготовленной мыслить саомстоятельно, можно уже и за "Волхва" браться. Проситала его не знаю даже сколько раз, почти наизусть знаю, но каждый раз нахожу что-то новое, на что раньше внимания не обратила. Поразительная вещь!
Девушке "Немного солнца в холодной воде","Здравствуй, грусть" Француазы Саган, мальчику "Над пропастью во ржи"
пол и возраст хорошо бы знать и читающий - не читающий.. . Не читающие хорошо на Хоббитов подсаживались.... правда это было еще до экранизации.. . лет до 14-15 можно Крапивина порекомендовать - Синий город на Садовой, Бронзовый кортик, Трое с площади карронад, Колыбельная для брата.. . для девушек кроме Джейн Эйр еще хорошо Поющие в терновнике и Унесенные ветром....
Девушке - Эмилия Бронте "Джэйн Эйер" - любовь, романтика, приключения, эмоции и т. д. , юноше (и девушке тоже ;)) Пелевин "Т" - современная книга с фантастическим закрученным сюжетом с перипетиями реальной жизни; плюс ненавязчивое знакомство с классиками русской литературы и с писателями постмодернизма.
Марк Леви "Где ты? "
Николас Спаркс "Дневник памяти"
Замечательные книги, жизненные, обязательно прочтите!
Николас Спаркс "Дневник памяти"
Портрет
Дориана Грея | Оскар Уайлд . .Нечто . .
ну, во-первых, классику, которую проходят в школе - читать в обязательном порядке, она развивает вкус, без этого Коэльо и Вербер станут для вас вершиной литературного искусства
а посоветовать как дополнение - "Волхв" Джона Фаулза, потому как сам был от нее в шоке ("Башня черного дерева" и "Коллекционер" тоже хороши) - мне кажется, эти книги вызывают рефлексию на эмоциональном уровне, как будто начинаешь думать сердцем - очень интересное ощущение, на жизнь по-другому смотреть не начинаешь, но по-другому начинаешь переживать эмоции