Литература

что такое эпитет и т.д

Эпитет - это образное, художественное определение. Эпитет выразительно описывает признак предмета, его качество или свойство.

Эпитеты. Примеры
Трескучий мороз
Жадный взгляд
Дивный гений
Крылатые качели
Горькие слёзы
Золотая листва

Задача эпитета - создать яркий образ. Чаще всего в качестве эпитетов используют прилагательные (белоснежная зима).
Но эпитетом может быть и наречие (горячо спорить), и существительное (собака Калин-царь), и числительное (первый ученик), и причастие, и деепричастие
(когда весенний, первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом).

Эпитет - одна из разновидностей тропов, художественных средств речи. Название происходит от греческого слова"приложенный".

Эпитет не просто указывает на определенное качество, а эмоционально и образно характеризует предмет, явление, человека или любой другой объект. Поэтому не стоит путать эпитеты с описаниями. Например, в выражении "седой старик слово "седой" - это описательное прилагательное. А в стихотворении Тургенева "утро туманное, утро седое" - уже эпитет.
Саша Губин
Лучший ответ
Эпитет – это слово или выражение (синтаксическое целое) в художественном тексте, обычно поэтическом, лирическом, которое несет в себе особо выразительные свойства, подчеркивая в объекте изображения что-то такое, что присуще лишь ему одному.

С помощью эпитетов достигается особая тонкость, выразительность, глубина.

Конструкция эпитета обычно проста. Это прилагательное + существительное.

Эпитет в тексте обычно оказывается в постпозиции, после определяемого слова.
Различают простые эпитеты, состоящие из одного прилагательного, например : «голубиные облака» (С. А. Есенин) . Или же слитные, состоящие из двух - трех корней, но воспринимающиеся на слух как одно целое, например: «убедительно-лживый рассказ» . ( А. К. Толстой)
Эпитет – это художественное определение предмета или явления. В художественном произведении эпитет помогает живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему» .

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Литературный термин) образное определение
образное, художественное определение, прибавляемое к названию предмета с целью подчеркнуть характерное свойство предмета, придать ему выразительность, поэтическую яркость (блин прост с энциклопедии своляла сама объяснить не могу)
Эпитет - это не просто признак предмета (ДЕРЕВЯННАЯ палка) , а образная характеристика какого-либо лица, явления, предмета обычно посредством выразительного метафорического прилагательного. Например, "тихий голос" - здесь нет эпитета, а "ЯРКИЙ голос" - здесь эпитет ЯРКИЙ. Теплые руки - нет эпитета, ЗОЛОТЫЕ руки - есть.
Вот еще примеры эпитетов:
Румяная заря.
Ангельский свет.
Быстрые мысли.
Человек-кран.
Легкое чтиво.
Золотой человек.
Человек-компьютер.
Чудесный вечер.
Поющий костер.