Процесс создания читательского дневника – творческий.
Главное в дневнике чтения - это точно не оформление, а содержание! Ведь что такое дневник? Регулярные записи прочитанного, размышления о них.
Важно, чтобы каждая книга для вас стала событием - прежде всего эмоциональным, захватывающим. при чтении делайте пометки, выписки, формулируйте вопросы, фиксируйте оригинальные, неожиданные мысли, которые пришли в голову в момент чтения. Потом все это можно перенестив дневник чтения. Главная функция дневника состоит в том, чтобы зафиксировать процес осмысления художественного произведения, свои впечатления от прочитанного. Этот труд, как бы он ни казался рутинным или ненужным, не пройдет для вас даром.
ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ДНЕВНИКА
1. Кто тебе посоветовал прочесть эту книгу (рассказ, сказку и т. п.) ? Если выбрал сам, то почему именно ее? Если посоветовали взрослые, то что сказали о книге они? (Объясни выбор так, как есть)
2. Ты начал читать. Тебе интересно? Почему? Опиши свои мысли.
3. Нарисуй иллюстрацию в самом начале чтения, когда еще мало узнал. Она может быть любой, по твоему желанию. Напиши несколько слов к нарисованному.
4. Наверняка, у тебя появился любимый герой. Пора создать его личную страничку! Вот вопросы тебе в помощь:
• Опиши внешность героя,
• Назови черты его характера
• Каковы его любимые занятия
• Что он любит есть, его любимые слова, его привычки и т. д.
• Кто его друзья? Какие они?
• Хотел ли бы ты быть похожим на этого героя? Чем?
• А есть ли такое, что тебе в нем не нравится? Почему?
• Нарисуй портрет любимого героя
5. Какой отрывок из книги понравился (или запомнился) тебе больше всего? О чем он? Почему он оставил тебя неравнодушным? Напиши несколько слов об этом. Нарисуй к отрывку иллюстрацию.
6. Представь себя героем книги. Как бы тебя звали? Придумай себе имя, внешность. Опиши свой характер. Укажи, с кем бы ты дружил, где жил и т. д. Если хочешь, нарисуй свой портрет или сюжет со своим участием.
7. Вот ты и перелистнул последнюю страничку. Понравилась тебе книга? Чем? Напиши свое впечатление или мнение о прочитанном.
8. Что ты расскажешь об этой книге своему другу, чтоб он непременно захотел ее прочитать? Подбери и напиши такие волшебные слова.
Литература
как оформить читательский днев ник 7 класса. как озаглавить столбцы
nomer,cislo,nazvanije,avtor,geroji i cto ponravilosj!
Похожие вопросы
- У кого-нибудь есть читательский дневник за 9 класс?
- Скажите пожалуйста,кто уже заполнял раньше Читательский дневник.Иду в 7 класс дайте пожалуйста ответы на все вопросы!
- Пожалуйста очень краткое содержание Пушкин "Медный всадник". Для читательского дневника 7 класс...
- подскажите как делать читательский дневник, после 5го класса
- Помогите написать по рассказу Чехов ''Тоска'' отзыв по плану 7 класса.
- Что бы прочитать? мне 13 лет, в 7 классе!
- Начертить Треугольник и рассказать он нем! 7 класс, помогите Плиз! Геометрия 7 класс! пж!
- Можно краткий рассказ о Гаврииле Романовиче Державина. 7 класс.
- Написать отзыв на любое лит произведение . 7 класс ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- я учусь в пятом классе нам задают читать Тараса Бульбу, это нормально? Тарас Бульба проходится в 7 классе