Литература
Можно краткий рассказ о Гаврииле Романовиче Державина. 7 класс.
В кратком содержании и важная информация из 7 класса. (для)
Гавриил Романович Державин - известнейший русский поэт и государственный деятель. Очень смелый, умный и талантливый человек, патриот России.
В его биографии много поразительных моментов. Был невероятно смел и в бою, и в гражданском служении на благо России:
Будучи дворянином, он начал военную службу простым солдатом.
Неоднократно попадал в опалу к русским императорам - за правду-
"поскольку правилом жизни считал: “Змеей пред троном не сгибаться, Стоять — и правду говорить…"
Державину поручали самые серьёзные государственные дела.
Например, " Ежевика" ( Академическая Вики-энциклопедия по еврейским и израильским темам ) пишет:
" В 1802—1803 годах в рамках общего реформирования государственного устройства России министр юстиции Державин попытался законодательно ограничить полномочия кагалов в западных губерниях... и вскоре вынужден был оставить свой пост — утверждалось, что для его устранения было роздано взяток в совокупности на один миллион рублей"
http://www.ejwiki.org/wiki/Кагал
Писал настолько талантливые произведения, что императоры России не только снимали опалу, но и невероятно щедро одаривали его:
"...написанная им хвалебная ода “Фелица” в честь Екатерины II подействовала на императрицу так сильно, что та подарила Державину золотую табакерку, усыпанную бриллиантами и наполненную червонцами, а в дальнейшем это повлияло на его приближение к престолу...
Что же касается Александра I, тот пожаловал Державину бриллиантовый перстень за оду, написанную в его честь. "
Современный русский мыслитель Павел Глоба, исследуя жизнь и деятельность Державина, подчёркивает, что великий поэт был патриотом России и глубоко верующим человеком:
" ...речь его отличалась искренностью, простотою и живостью. Особенным жаром воспламенялась она, и глаза его загорались ярким блеском, когда он высказывал одну из любимых идей своих, например, о том, что задумав какое-нибудь доброе дело, не следует мешкать (“добро творить — не собираться, а должно делать, делать вмиг”), или рассуждал о величии и славе России, или рассказывал о деле, в котором ему приходилось горячо отстаивать правду...
Это был сильный, мужественный, открытый человек, которого не пугало ничто. Своей честностью и прямотой навлекавший на себя беду, он ловко и умело из нее выходил, как бы играя с судьбой, о чем сам и написал: “Мы все здесь на театре, и когда с него сойдем, тогда всем объяснится, кто как свои роли играл; может быть, и я делал более погрешностей: то и будет сие зависеть от решения всеобщего Судьи, от которого никто ничего скрыть не может”
Биография Г. Р. Державина написана в основном по работе П. П. Глоба " Державин Гавриил Романович Российский поэт, политический деятель."
astro.kh.ua/02/державин/
http://www.ejwiki.org/wiki/Кагал
astro.kh.ua/02/державин/
Можно. Рассказывай, но постарайся уложиться в 5 минут.
А я считаю, что нельзя. Причем нельзя категорически! Никаких рассказов и даже отдельных предложений о Гаврииле Романовиче сочинять не следует нынче. Пусть спокойно лежит в могиле, пусть ему не вертится, пусть ему не икается. Кого надо - он благословил, какое дело ему до остальных, особенно школьников. А остальным, особенно школьникам, до Державина?
Можно