Литература
Помагите литература Гавриил Романович Державин

ПомАгите? Садись. Два
Не боишься, что он к тебе ночью заявится? Суровый ведь был мужик!
Киздец тебе школьничек....)))))))))))
Кто бы вам ещё с языком помог...
Не умел я притворяться,
На святого походить,
Важным саном надуваться
И философа брать вид;
Я любил чистосердечье,
Думал нравиться лишь им,
Ум и сердце человечье
Были гением моим
Г. Р. Державин Не умел я притворяться,
На святого походить,
Важным саном надуваться
И философа брать вид;
Я любил чистосердечье,
Думал нравиться лишь им,
Ум и сердце человечье
Были гением моим
Г. Р. Державин Родившийся в Казани в небогатой дворянской семье поэт сумел сделать блестящую карьеру. В юном возрасте он был призван в Петербург для прохождения воинской службы в Преображенском полку, служил солдатом, только по прошествии десяти лет получил офицерский чин.
Отслужив, осел в Петербурге, поначалу живя на съемных квартирах. Путь наверх для него начался с оды «Фелица», которую он посвятил Екатерине Великой. Императрица оценила его талант, подарила золотую табакерку, усыпанную бриллиантами, и 500 червонцев. При ней он стал сенатором, губернатором Олонецким, Тамбовским. При Александре I Державин стал министром юстиции. Он входил в комиссии, расследовавшие крупные растраты казенных средств, боролся со взятками, пытался победить коррупцию. Стоит ли удивляться, что продержался он на этом посту недолго? Спросив императора, за что его увольняют, получил ответ: «Ты очень ревностно служишь». «Государь, я иначе служить не могу», — сказал Державин и ушел в отставку.
На святого походить,
Важным саном надуваться
И философа брать вид;
Я любил чистосердечье,
Думал нравиться лишь им,
Ум и сердце человечье
Были гением моим
Г. Р. Державин Не умел я притворяться,
На святого походить,
Важным саном надуваться
И философа брать вид;
Я любил чистосердечье,
Думал нравиться лишь им,
Ум и сердце человечье
Были гением моим
помОгите пишется через О, проверочное слово - помОчь, помОщник
https://ru.wikipedia.org/wiki/Державин,_Гавриил_Романович