Литература

Как Вы относитесь к творчеству Гавриила Романовича Державина? Не кажется, что он не заслуженно забыт в современной России

А ведь был Учителем Великого Пушкина который, в данные ему Богом 38 лет, наиболее выделился своим талантом.

_ ПАМЯТНИК.

Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.

Так! — весь я не умру, но часть меня большая,
От тлена убежав, по смерти станет жить,
И слава возрастет моя, не увядая,
Доколь славянов род вселенна будет чтить.

Слух пройдет обо мне от Белых вод до Черных,
Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;
Всяк будет помнить то в народах неисчетных,
Как из безвестности я тем известен стал,

Что первый я дерзнул в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить,
В сердечной простоте беседовать о боге
И истину царям с улыбкой говорить.

О муза! возгордись заслугой справедливой,
И презрит кто тебя, сама тех презирай;
Непринужденною рукой неторопливой
Чело твое зарей бессмертия венчай.
1795 г.
Ну, учителем Пушкина, строго говоря, он не был, но поэтом был гениальным. И разнообразным - и философ, и шалун, и живописец - выбирай чего хочешь! А насчет забвения.. . Пушкин-то не забыт еще разве потому, что памятник ему в центре Москвы стоит, нет-нет, да и наткнешься. А Державин - что ж, он в школьной программе существует. А у вас есть предложения по его популяризации?
Знаю исполнителя, который поет чудесные песни на стихи Державина (и других славных поэтов прежних лет).
Саша Душаков
Лучший ответ
Денис И Лиля Хусаиновы ... Державин приподнимается. Он хочет расцеловать Пушкина – своего достойного преемника, восходящее "солнце русской поэзии".
Этот волнующий момент в жизни Пушкина и запечатлел гениальный Репин. Об этом незабываемом дне благодарный поэт позже в романе "Евгений Онегин" писал:

Моя студенческая келья
Вдруг озарилась: муза в ней
Открыла пир младых затей...
И свет ее улыбкой встретил;
Успех нас первый окрылил;
Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил.

Теплое воспоминание о лицейском экзамене Пушкина оставил его друг И.И.Пущин: "На публичном нашем экзамене Державин, державным своим благословением, увенчал юного нашего поэта. Мы все, друзья-товарищи его, гордились этим торжеством. Пушкин тогда читал свои "Воспоминания в Царском Селе". В этих великолепных стихах затронуто все живое для русского сердца. Читал Пушкин с необыкновенным оживлением" ("Записки о Пушкине").
Денис И Лиля Хусаиновы _Пардон, но памятник Пушкину в центре Москвы и его наследие ни как не коррелируют так же как взгляд выше означенного памятника под юбку позже установленной колхозницы на крыше здания где раньше, на первом этаже, размещался магазин "Армения".
_ Мы, москвичи, теперь Центр Москвы стараемся по-возможности избегать, дабы не травмировать психику.

_
Денис И Лиля Хусаиновы http://kwert.livejournal.com/tag/%

Дмитрий БЫКОВ
Герой недели. Поэт России

Поэт, тебе признательна страна.
Традиции ее, конечно, хмуры –
Но вот тебе госпремия дана
За личный вклад в развитие культуры.

Страна теперь советской не чета.
Та числилась читающей, а эта
Не слушает поэтов ни черта
И, если честно, может без поэта.

Та, прежняя, без русского стиха
Не мыслила ни похорон, ни свадьбы;
Была для жизни, может быть, плоха,
Но для стихов – писать бы и писать бы.

А в нынешней – сомнительный уют
И масса, низведенная до пыли,
Но иногда госпремию дают
За то, за что при Брежневе лупили.

Подтухший заколдованный покой,
Упершийся в гипотенузу катет…
Конечно, ей не вечно быть такой.
Но нам на жизнь, боюсь, с избытком хватит.

Со временем проснется в ней душа,
И будет снова, как во время оно:
Для жизни Русь не слишком хороша,
Но для стихов – не хватит стадиона. ..

_ продолжение далее...
Да. . под рубрикой "Никто не забыт.. " возможно стоило бы напомнить об этом незаурядном Поэте. . Но вот всё-таки, чё-то вот почему-то как-то "Раскрутили" Пушкина.. Может и справедливо, и по заслугам, не возьмусь судить однозначно. Но процитированные кем-то в газетке строчки Державина, запомнились: "Река Времён, в своём теченьйи, уносит царства и Царей... " Впрочем интересующиеся данной темой, могут всё "Раскопать" при желании. . Другое дело что как-то.. К поэзии ослаб интерес. . "У целом".. (А может - кажется..)
Денис И Лиля Хусаиновы На тленность

"Река времен в своем теченьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы".

Так лебедь пел, Пиндар российский,
Когда готовился уж час,
В полете быстром к гробу близкий,
Взвенеть ему последний раз.
И в миг, как хладною рукою
Уж лиру смерть рвала из рук,
Так громкой он издал струною
Пленительный последний звук.

Из века в век сей звук прольется.
Державин, нет! Всежруща тлень
К венкам твоим не прикоснется,
Пока светящий смертным день
Чредиться будет с ночью звездной,
Пока ось мира не падет,-
Времен над реющею бездной
Венок твой с лирою всплывет.

17 сентября 1817

Дмитрий БЫКОВ
Герой недели. Поэт России

Поэт, тебе признательна страна.
Традиции ее, конечно, хмуры –
Но вот тебе госпремия дана
За личный вклад в развитие культуры.

Страна теперь советской не чета.
Та числилась читающей, а эта
Не слушает поэтов ни черта
И, если честно, может без поэта.

Та, прежняя, без русского стиха
Не мыслила ни похорон, ни свадьбы;
Была для жизни, может быть, плоха,
Но для стихов – писать бы и писать бы.

А в нынешней – сомнительный уют
И масса, низведенная до пыли,
Но иногда госпремию дают
За то, за что при Брежневе лупили.

Подтухший заколдованный покой,
Упершийся в гипотенузу катет…
Конечно, ей не вечно быть такой.

Со временем проснется в ней душа,
И будет снова, как во время оно:
Для жизни Русь не слишком хороша,
Но для стихов – не хватит стадиона.

История исполнит свой кульбит,
Пройдет эпоха скучного распада,
Поэт услышан будет и побит,
Если бы его как и Пушкина умные люди издавали бы без пошлейших и отживших эпиграфов (разбивающих весь накал и живой размах чувства)
и побольше бы выпускали эти книги в избранных и карманных вариантах то
и знакомство с Державином и Пушкиным было бы иным..