Берез лепечущих еще прозрачна сень, \ И дня отрадного еще мерцает пламя, \ И бледных вод лазурь ее качает тень, \ Беззвучно бабочек колеблема крылами. ЛЕКОНТ ДЕ ЛИЛЬ Перевод И. Анненского ЯВЛЕНИЕ БОЖЕСТВА
Берез минуя белизну, \Он отыскал средь серых сосен \Непройденную им весну, \Опустошенную, как осень. Юрий Ильясов Из сборника “Устремление сердца” 1995 Из цикла “ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ПРИСТАЛЬНОМ ДОРОГ” Весна солдата
Берёз хотелось? — радуйтесь дровам; \звезды коснуться? — получите ватты.. . \Но пламенеет щедрая листва \и пряные дурманят ароматы. Наталья Сергеева Из цикла “НОМЕРОК НА ЛАДОНИ” Суров, однако, грудничок-октябрь.
БЕРЕЗА
БЕРЕЗА Средь избранных дерев – береза\ Не поэтически глядит; \ Но в ней - душе родная проза\ Живым наречьем говорит. Петр Вяземский 1855 БЕРЕЗА
БЕРЕЗА Темнеет уж в долине, \ И ночи близок час; \ На маковке березы\ Последний луч угас. Лев Модзалевский 1864 Вечерняя заря весною
БЕРЕЗА На Петроградской стороне \ Американская береза \ В воскресной светлой тишине\ Фантасмагория и проза. Вадим Крейденков 1973 "У Голубой лагуны". Том 5A Из цикла "Город Питер"\Прогулка в Ботанический сад\ Борису Иванову
БЕРЕЗА А в зной, когда земля горит\ И хвое впору тлеть, -\ Берёза тенью одарит, \ Поможет уцелеть. Давид Самойлов Марии Петровых Взгляни – два дерева растут
БЕРЕЗА Во поле\ Березонька стояла. \ В Симферополе\ Кудрявая стояла. \ По спине себя березкой хлопали, \ По бокам себя кудрявой шлепали\ Люди в жаркой бане в Симферополе, \ Ай-люли, в Симферополе! Самуил Маршак БАНЯ
БЕРЕЗА Горит алмазами кудрявая береза, \ И темный бор златым осветился венцом. \ Но на холме береговом\ Цветет одна сиротка роза! Петр Ершов 1835 СЕМЕЙСТВО РОЗ\Элегия\На смерть двух девиц-сестер, которые утонули в Неве. Одна из них была уже помолвлена. (Примеч. автора. )
БЕРЕЗА А над ним береза, \ Веткой утираясь, \ Говорит сквозь слезы, \ Тихо улыбаясь: \ "Тяжело на свете\ Быть для всех примером. \ Будь ты лучше, Петя, \ Раньше пионером". Сергей Есенин 1925 Сказка о пастушонке Пете, его комиссарстве и коровьем царстве
БЕРЕЗА В лесу еловом все неброско, \ Приглушены его тона. \ И вдруг белым-бела березка\ В угрюмом ельнике одна. Владимир Солоухин
БЕРЕЗА Еще весною не одета\ В наряд из молодой листвы, \ Березка капельками света\ Сверкала с ног до головы. Самуил Маршак
БЕРЕЗА Кто-то, видя это утро, \ себя с березой перепутал! Леонид Аронзон "У Голубой лагуны". Том 4A.Из антологии "ГНОЗИС"/ А. и В. Ровнеров ДУПЛЕТЫ
береза Сентябрь днем 03.09.1999 г. \ Ослепляет, зеленея, \ В клочьях скорой листвы, \ Белая береза высотой. \ Воодушевленное синевой, \ Ослепляет пегое небо. Леонид Гурченко 2004
БЕРЕЗА И лишь одна, как над могилой, \ В необлетевший рдяный куст\ Нагие руки уронила, \ И тонких пальцев горький хрус
Литература
расскажите легенду о дубе иле берёзе