Литература

Как можно это понять? Учись у них — у дуба, у берёзы. -Нужно у дерева учиться? Метафизика?

Это-раздумья над смыслом человеческого бытия.
Фет показал внутреннюю связь мира природы и мира
человека, одушевляя природу, создавая пейзажные картины,
отражающие во всей полноте состояние души человека.
Пейзаж у Фета не самоценен, он выявляет жизнь души.

Первая строчка содержит основную идею стихотворения.
Дуб и береза – традиционные деревья средней полосы России.
(Аллегория: дуб и береза олицетворяют образы людей)
Дуб символизирует мужское начало-стойкость и мужество;
береза символизирует женщину-нежность и трепетность.
Но оба эти дерева стойко переносят лютую зиму для того,
чтобы встретить весну и снова радоваться ей:
"застыли слезы", "треснула… кора.
Поэт призывает учиться стойкости и мужеству у дуба и березы:
"Они стоят, молчат; молчи и ты!".
Параллели этих деревьев и человека постоянно повторяются
по ходу всего стихотворения так, что иногда непонятно,
о ком же или о чём же пишет автор.
В строке "и за сердце хватает холод лютый;
они стоят, молчат; молчи и ты!" поэт наделяет сердцем даже
деревья.
Виктор Буравлев
Лучший ответ
Учись у них - у дуба, у берёзы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слезы,
И треснула, сжимаяся, кора.

Все злей метель и с каждою минутой
Сердито рвет последние листы,
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!

Но верь весне. Ее промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.

Чего тут непонятного??
ты бы ещё спросил: "Зачем Фет написал "учись"?"
Maksima Koks
Да такие советы - дурдом от недалёких умом!
Учитесь не на стихах, здесь подтекст, а на идеале. Лучше почитать Евангелие. Ту же Нагорную проповедь (Мф. V-VII)
Воздержанию. Не может дуб к берёзе перебраться, знать, ей, сиротинке,
Век одной качаться.
Антон Шевцов
Это всего лишь слова, вырванные из контекста... хорошо бы цитату полностью привести...
Вам же Фет дал совет - чуть далее в этом же стихотворении: Они стоят, молчат; молчи и ты!
Дочитайте и внемлите)
Ирина Брагина
Анна Литвинова и шелестеть ветками учиться?)) Всё равно мне не понятно как можно у дерева чему то учиться. Дерево как мне накормить себя? дерево отвечает: шшшшшшш-лишь шелестит листьями)
Индеец приходит к вождю: — Жениться хочу! — Да куда тебе, ты же не знаешь даже, что нужно с женой делать! Вот тебе бревно с дуплом, иди потренируйся. После свадьбы заходит индеец с женой в шалаш, она разделась, легла... И тут он ее начинает бить по попе со страшной силой. Та как заорет: — Что ты делаешь?!! — Лежи, Лежи! Я уже в курсе — сначала пчел надо выгнать!
смысл сих строк понять не мудрено - "Молчание - золото"
Le Hack
Ну многие классики тоже не были особо умными: такой совет мог дать глупый жестокий человек. Он имел в виду -учись дать дуба под березой. Но для рифмы -сложил иначе)))
Наука имеет много гитик.
вряд ли