Один - бесспорный, жизнь в Петербурге, среди не богатой среды.
В декабре 1828 года Гоголь переехал в Санкт-Петербург. Здесь впервые ждало его жестокое разочарование: скромные средства оказались в большом городе совсем незначительными, а блестящие надежды не осуществлялись так скоро, как он ожидал. Его письма домой того времени смешаны из этого разочарования и туманного упования на лучшее будущее. В запасе у него было много характера и практической предприимчивости: он пробовал поступить на сцену, стать чиновником, отдаться литературе.
Второй, интерес к живописи -
вышли «Арабески» (две части, СПб. , 1835), где было помещено несколько статей популярно-научного содержания по истории и искусству («Скульптура, живопись и музыка» ; несколько слов о Пушкине; об архитектуре; о преподавании всеобщей истории; взгляд на состояние Украины; об украинских песнях и пр.) , но вместе с тем и новые повести «Портрет» , «Невский проспект» и «Записки сумасшедшего» .
Личное знакомство и переписка и приятельские отношения с художниками (ом)
- Гоголь и Иванов были близки по духу. Гоголь отказался от жизни семейной ради своего труда, то же было и с Ивановым. И когда Иванов влюбился в одну знатную даму, Гоголь ему написал: "Для вас - ваша картина, а для меня - моя книга, таков наш удел". Известно, что в своей картине "Явление Христа народу" "Ближайший" написан Ивановым с Гоголя. Но мало кто знает, что художник изначально хотел изобразить двух Христов - один идет к народу, а второй уже среди него. Однако после долгих раздумий и эскизов вместо второго Христа написал фигуру "Ближайший". Причем вначале он стоял к Христу спиной, но в окончательном варианте оказался вполоборота. Думаю, это символично.
Литература
Какие факты в биографии Гоголя повлияли на его произведение "Портрет"?