Литература
Помогите с литературой;)
Напишите пожалуйста основные темы лирики Лермонтова Только пожалуйста, не надо писать "посмотри в интернете и.т.п" на это просто нет времени( Спасибо большое заранее)
Любовная тема: "Пусть я кого-нибудь люблю" К *** (Я не унижусь пред тобою…),
" Нет, не тебя так пылко я люблю" "Я не хочу, чтоб свет узнал…","Поцелуями прежде считал…" "Время сердцу быть в покое…","Она поет – и звуки тают…"
"Они любили друг друга так долго и нежно…" "Она была прекрасна, как мечта…"
К Л. - (У ног других не забывал…)," Отчего"
Тема поэта и поэзии: "Кинжал","Поэт","Смерть поэта"
Тема жизни и смерти - "И скучно и грустно", "Любовь мертвеца", "Эпитафия" ("Простосердечный сын свободы... "), "1830. Мая. 16 числа" ("Боюсь не смерти я.
О нет!.. "), "Могила бойца", "Смерть", "Валерик", "Завещание", "Сон".
Тема родины и свободы:" Беглец","Мцыри"
Тема изгнанничества:" Тучки",Парус"
Тема отрицания и борьбы;" Жалобы турка", "Прощай, немытая Россия" , "Исповедь", "Как часто, пестрою толпою окружен... ", "Из-под таинственной, холодной полумаски.."
Тема гордого одиночества, непонятности:" Одиночество", "Исповедь", "Чаша жизни", "Парус", "Узник", 1837; "Никто моим словам не внемлет.. .я один... " "Сосед","Соседка", "Пленный рыцарь".
Тема расширяется и дополняется мотивами усталости и безысходности-"И скучно и грустно", "Из Гёте" ("Горные вершины... "), "Выхожу один я на дорогу... ".
Пейзажная лирика, тема Кавказа:" Кавказу", "Утро на Кавказе", "Валерик", "Люблю я цепи синих гор… ", "Дары Терека", "Тамара", "Памяти А. И. Одоевского", "Крест на скале". Поэмы "Кавказский пленник", "Измаил-Бей", "Аул Бастунджи", "Мцыри" ", "Хаджи Абрек", "Демон".
Тема родины и свободы:" Беглец","Мцыри"
Тема изгнанничества:" Тучки",Парус"
Издавна замечено, что Лермонтов – поэт юности, что именно в юношеские годы им упиваются. Наверное, потому что юноши и девушки увлекаются высокой романтикой, мятежностью страстей, безграничностью желаний.
Лирика Лермонтова разнообразна и многогранна. Если посмотреть юношескую лирику, то основной её мотив – переживание смысла своего гражданского и поэтического предназначения. Во многих юношеских стихотворениях душевные диссонансы осознаны ещё в романтическом свете. Первоначально лирическое “я” Лермонтова ещё во многом условно. Его своеобразие – в автобиографических событиях: разлука с отцом, лирическая передача впечатлений:
Я сын страданья. Мой отец
Не знал покоя по конец
В слезах угасла мать моя;
1831 г.
Ужасная судьба отца и сына жить розно и в разлуке умереть. Особенностью ранней лирики становится синхронность переживания. Это придаёт единство лирике.
В зрелой лирике герой Лермонтова по-прежнему чужд обществу. Он не может удовлетвориться. Но герой зрелой лирики становится ближе к людям и более земным по своим переживаниям. Лермонтов оборачивается к народной жизни, видит крестьянскую Россию, её природу. Таково стихотворение “Родина”:
Но я люблю – за что, не знаю сам –
Её степей холодное молчанье,
Её лесов колыханье,
Разливы рек её, подобные морям…
Но всё же основным мотивом лирики Лермонтова является мотив одиночества и тоски, пронизывающей все стихотворения. Это объясняется тем, что лирика Лермонтова обозначила послепушкинский этап в развитии русской поэзии, время реакции, когда передовая дворянская интеллигенция, немирившаяся с отсутствием духовной свободы, была лишена возможности открытой борьбы.
Поэзия Лермонтова, не знаю почему, мне очень близка. Наверное, я нахожу в Лермонтове опору своим надеждам и мечтаниям, и меня нисколько не отпугивают ни мрачное одиночество, ни скорбь и страдания.
Я сын страданья. Мой отец
Не знал покоя по конец
В слезах угасла мать моя;
1831 г.
Но я люблю – за что, не знаю сам –
Её степей холодное молчанье,
Её лесов колыханье,
Разливы рек её, подобные морям…