1. Тема - метро будущего.
2. Идея - а) Зюгановская - строительные фьючерные бригады, новые ветки, все довольны - праздник;
б) Буржуинская - доходы от увеличения платы за проезд - тож праздник;
в) По Глуховскому - 2033, всеобщий 3,14здец, пост ядерный апокалипсис - нету праздника;
г) чё-нить ещё по твоему усмотрению...
Литература
В чем разница между темой и идеей произведения?! Помогите, никак не помойму((((
о чем пишет (1) и как осмысляет это (2)
Тема - к примеру, писатель пишет о войне. Это и есть тема. Военная тема. И она является главной темой.
Но на фоне этой темы. писатель может рассказать не только о войне, а, например, о любви, дружбе.
Писать можно и о разном на войне и с разной оценкой.
Это и есть идея. Например - война зло для любого. кто с ней столкнется. Что это всенародное бедствие.
Как правило, в художественном произведении, есть главная идея и писатель вольно и не вольно затрагивает еще многие проблемы. А то бы был плакат.
Например, что война никогда не имеет воздействия на человека временное. Прошла и жизнь начинается сначала у выживших. Нет, она, на всю оставшуюся жизнь человека, который был на войне или соприкоснулся с войной, оставляет роковой отпечаток.
И главную идею произведения от не главных, но не менее важных человек научается различать в художественном произведении в ходе взросления и учебы.