Литература
Будет ли плагиатом, если взять идею произведения и переписать по-своему? )
Не точный сюжет, а самую-самую основу? Скажем, книга "Расщепление" Фэй Уэлдон повествует о женщине, которая в стрессовой ситуации начинает разбираться в себе, создав внутри несколько личностей с разными качествами. Они спорят, мешают друг другу, а потом научаются сотрудничать. Если взять эту идею, с множественными личностями, но написать другой сюжет, это плагиат? )
У А. Конан Дойля есть рассказ "Шесть Наполеонов". Сюжет рассказа прост - Шерлок Холмс расследует дело об уничтожении шести бюстов императора Наполеона и приходит к выводу, что преступник ищет спрятанные в одном из бюстов ценности. Рассказ более чем средний. Его даже экранизировать не любят. А вот два советских писателя взяли и переписали этот рассказ по своему. И получился роман "Двенадцать стульев". Так что переписывать чужое иногда и полезно. Привожу в свидетелей Ильфа и Петрова
Ха, я даже знаю ещё одну книгу с таким же сюжетом. Думаю, есть и другие.
Sergei Geraciwenko
да?. )) а какую?
Если книга Ваша в итоге выйдет и (предположим такое) окажется заметной и успешной, и это вызовет недовольство автора идеи, то вопрос, является ли написанное Вами плагиатом, будет решать суд. Долго и занудно, если, конечно, у Вас хватит средств тягаться с автором.
Sergei Geraciwenko
нет, не выйдет.. ) максимум - публикация в сети, на одном из творческих сайтов.. для своих.. ))
Dana Mur
Мне пришлось однажды столкнуться с подобной ситуацией: в книге одного довольно известного писателя я обнаружил более десятка мест, позаимствованных из моих очерков, опубликованных в интернете. Разумеется, они были пересказаны своими словами, но очень близко к моему тексту. Судиться я, разумеется, не собирался, но написал автору гневное открытое письмо. Мы обменялись несколькими открытыми посланиями, на том и закрыли тему. Но я параллельно лазил по разным сайтам, где эту проблему освещали юристы по авторскому праву. И понял я тогда, что однозначным плагиатом считается прямой копипаст. Все остальное - предмет разбирательств и судебных споров.
Ирина Генова
Слух и зрение тоже станут птичьими. Одна идея, тоже взята из того фф это отправить главную героиню и героя в другое место, чтобы они скрылись дабы люди пока-что не узнали о них ведь учёные хотят заполучить девушку обратно. В мой фф они да, тоже уйдут в другое место подальше но они там останутся год чтобы главная героиня училась использовать свои новые способности. Ещё один момент это что за ними следят, тоже взяла оттуда но остальное идёт по моему сюжету. Простите что донимаю вас, но это можно считать за плагиатом?
дело в том. что существуют всего ограниченное количество сюжетов\историй. некоторые считают, что их вего 7 и что шекспир написал все.
что касается плагиата, если прошло 25 лет после смерти автора - то это в любом случае не плагиат.
хотя могут быть и варианты, дисней недавно через суд добился для себя продления авторских прав на микимауса и прочих персонажей.
Авторское право на идеи НЕ распространяется, только на готовый текст.
Если сюжет не совпадает то нет. Есть специальные сайты проверяющие текст на аутентичность.
Sergei Geraciwenko
Вы имеете в виду уникальность? Вроде Адвего антиплагиат? )
Нет, пишите
О одних будет плагиатом а у других нет.
Меня бесит когда это понимаешь рассматривая билграфию какого нибудь 'писателя 21 века'
не сплагиатил, а собрал и структурировал
А будет ли плагиатом если обыграть сюжет видео другого человека по своему.
то есть подругому поиграть
Нет!!! Конечно же нет! Все в нашей жизни является повторением чего-либо, а значит не может быть плагиатом)))
сходи в психушку
Получится плагиат чистой воды. Причем сознательный. Если бы Вам эта идея пришла в голову параллельно, так бывает, говорят, "у дураков мысли сходятся", тогда - простительно. А - так... Мелкота. Будьте оригинальной :)
Я думаю что нет