Литература
Что сказали о лунной ночи люди искусства?
Лунная ночь в городе всегда готична. Марина Цветаева.ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК И ТЕТРАДЕЙ Я думал: что же, пусть, чувствителен не в меру,\Поэт преследует высокую химеру,\От стогнов городских уходит в мир могил\И там, где акведук образовал аркаду,\В тумане звонкому внимает водопаду\Под сенью ястребиных крыл. ОГЮСТ-МАРСЕЛЬ БАРТЕЛЕМИ. Перевод Бенедикта Лившица ГОСПОДИНУ ДЕ ЛАМАРТИНУ, КАНДИДАТУ В ДЕПУТАТЫ ОТ ТУЛОНА И ДЮНКЕРКА Вас не представили к награде, К простому, третьему кресту На Новодевичьем в ограде И даже скромно — на миру. И где могила Мандельштама — Метель Сучани не шепнет. Здесь не Михайловского драма — Куда похлеще переплет. Вадим Делоне Лефортовская баллада (о Гумилеве)
В музыке есть жанр, "изображающий"ночь-это Ноктюрн, который стал настоящей визитной карточкой романтизма. В классической концепции ночь была олицетворением зла, классические произведения заканчивались триумфальной победой света над тьмой. Романтики же, напротив, предпочитали ночь — время, в которое душа открывает свои истинные черты, когда можно мечтать и думать обо всём, созерцая тихую природу, не отягощённую суетой дня. Но ночи бывают разные: ночь любви и ночь-одиночество, ночь-творчество и ночь без вдохновения, ночь-встреча и ночь-прощание, ночь-воспоминание и ночь-размышление, белая ночь и ночь безлунная. Всё это можно найти в 21 ноктюрне Ф Шопена. Пожалуй, он-Человек-Ноктюрн, что чутко уловил Р Шуман, "нарисовав"музыкальный портрет Шопена в жанре ноктюрна. -№12-в этом ролике эпизод 2 на 58секслушать
ваша цитата напоминает реквием.... так и хочется сбежать от похоронных вопросов....
Сияла ночь. Луной был полон сад.
Сидели мы вдвоём в гостиной без огней... .
Настанет ночь. Луна обходит
Дозором дальний свод небес,
И соловей во мгле древес
Напевы звучные заводит.
И между тем луна сияла
И томным светом озаряла
Татьяны бледные красы.. .
кругла, красна лицом она,
как эта глупая луна
На этом глупом небосклоне
Настанет ночь. Луна обходит
Дозором дальний свод небес,
И соловей во мгле древес
Напевы звучные заводит.
И между тем луна сияла
И томным светом озаряла
Татьяны бледные красы.. .
кругла, красна лицом она,
как эта глупая луна
На этом глупом небосклоне

Сразу вспоминаются строки Пушкина: "Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела".Или: "Сквозь волнистые туманы пробирается луна, на печальные поляны льёт печально свет она". А потом Маяковский: "В небе вон луна такая молодая, что её без спутников и выпускать рискованно"
А лунатиков опрашивали?
Бетховен "Лунную сонату" написал
...
а в небе ко всему приученный
бессмысленно кривится диск.. .
...
а когда ночью светит месяц,
светит, просто черт знает как,
я иду, головою свесясь,
переулком в знакомый кабак...
а в небе ко всему приученный
бессмысленно кривится диск.. .
...
а когда ночью светит месяц,
светит, просто черт знает как,
я иду, головою свесясь,
переулком в знакомый кабак...