Литература
Можете написать характеристику "Карлу великаму" и "Петру 1" Из Мазеппы?
аписать ихние характера и кто как готовися к войне
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ В ПОЭМЕ «ПОЛТАВА»
(Подлинное школьное сочинение)
Историческими личностями называются две главные личности, которые составляют
следы в истории и двигают ее вперед и назад. Вот во времена Полтавы в России
было две исторических личности: личность Петра и личность Мазепы. Третья
историческая личность была личность Карла — шведского короля. Она жила в Швеции.
Петр был очень хорошим, грозным и замечательным царем. По его мнению, над
народом стояло государство, и поэтому он решил устроить полтавскую войну. Он был
очень храбрый и самостоятельный, и Мазепа, хотя тоже был храбрый, но думал, что
всегда лучше самому быть царем. Он поднял страшное восстание и послал обманного
гонца к личности Петра. Петр доверчиво отнесся к доносу Мазепы и казнил Кочубея.
Но Мазепа все-таки стал угрызаться совестью и однажды в темноте ночи вдруг попал
в тюрьму. Пушкин очень красиво описывает этот случай: «и летней душной ночью
тьма душна, как черная тюрьма» . Но храбрый Мазепа из тюрьмы убежал и открыл
полтавское сражение. Петр был в сражении ужасным и походил на грозу. За Петром
летели птенцы из его гнезда. Поэтому он победил Карла, и того унесли в качалке
на ужин к врагам. Поэтому Карл тоже историческая личность. Но у Мазепы есть
хорошие черты: любовь к Марии. Хотя это не особенно хорошая черта, так как Мария
была молодая, а Мазепа убеленный сединами. Тоже хорошая черта – ум. У Петра не
было плохих черт. Но если и были, так он их скрывал и выставлял хорошие. После
сражения Петр поднимал заздравный кубок за своих учителей. Это тоже является
хорошей чертой. В то время как он пировал, взор его был горд и ясный, и он
обводил им всех участников. Мазепа отличался своим неучастием в битве. Он после
битвы бежал в степь и оказался трусом. Это его плохая характерность, и думал,
что, несмотря на это, ему удастся сделаться самозванцем. Но его расчеты
оказались ни к чему. Так кончилась полтавская война, в которой участвовали две
великих русских исторических личности, которые по своему настоящему понятию
сделались известными для тоже исторической личности Пушкина. Сопоставление Петра
и Мазепы очень хорошее. Петр сам воздал себе огромный памятник, а Мазепу
похоронили. Из Москвы велели привезти анафему в Полтаву, и она там вместо Мазепы
каждый год гремела. В поэме есть нравственная цель, она учит, как Мазепа своею
личностью поплатился за такое отношение, и как Петр за свою роль и подвиги был
выбран в исторические личности. »
(Подлинное школьное сочинение)
выбран в исторические личности. »